МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

В древнем городе Тарусе

14 сентября 2021

Может ли человек противостоять жизненным проблемам и изменениям в общественной жизни, сохраняя хрупкое равновесие со своей душой, своим внутренним миром и находясь в обществе? На этот и другие вопросы начали искать ответ студенты 8 класса в рамках междисциплинарного исследования «Хрупкое равновесие», побывав на экскурсии в древнем городе Тарусе на берегу реки Оки.

«Наша пешеходная экскурсия по Тарусе началась у храма Петра и Павла, построенного ещё при Екатерине Великой и по сей день это центр города, откуда начинаются все улицы города. Именно здесь, на берегу реки Оки, стоит памятник великой русской поэтессе Марине Цветаевой, которая всей своей жизнью доказала, что человек приходит в этот мир, чтобы творить и найти своё предназначение, - это главная задача каждого человека. 
И вот следующая остановка: памятник К.Г. Паустовскому. И снова пример судьбы, когда писатель многие годы противостоял запретам на творчество, сохраняя свои принципы и продолжая писать. В рамках нашей экскурсии мы посетили дом Константина Георгиевича Паустовского, где узнали о творчестве и судьбе писателя» Алина Е.

«Следующая остановка у старинного и теперь заброшенного дома. Его приобрёл художник Василий Дмитриевич Поленов и в 1915 году организовал Народный дом в Тарусе, который был открыт постановкой «Призраки Эллады». Для постановки Поленов сам создал декорации.

И вот итоговый пункт нашей пешеходной экскурсии. Мы побывали в Доме-музее Николая Петровича Ракицкого, известного агронома советского времени. Николай Петрович был не только агрономом, но ещё и ботаником, филологом, автором нескольких книг.
В настоящее время восстановлением этого сада занимается Евгения Сергеевна Жданова, за год она сделала из леса прекрасный сад, в котором нам удалось прогуляться. Евгения Сергеевна рассказала нам, что Николай Ракицкий привозил в свой сад растения из самых разных уголков земли и адаптировал их к непривычным природным условиям. А еще нам посчастливилось посадить восемь саженцев Маньчжурского ореха на улице Николая Ракицкого. Вот такое замечательное путешествие мы совершили по Тарусе» Сергей П.


«Десятого сентября мы с классом посетили Дом литераторов в Тарусе. Нас очень тепло встретила Евгения Сергеевна Жданова, мама нашего одноклассника Сергея П., которая внесла большой вклад в возрождение этого дома. Раньше тут были руины, которые Евгения Сергеевна вместе с другими неравнодушными людьми восстановила до шикарного состояния и сделала этот дом центром искусства и творчества Тарусы. Нам показали дом, показали замечательные картины, скульптуры из мозаики и рассказали об их авторе – Марко Бравура.

Марко давно занимается мозаикой, его работы выставлялись во многих странах мира. И по счастливой случайности именно в дни нашей экскурсии Марко работал в Тарусе и встретился с нами, он провел мастер-класс, где мы сделали свои мозаики. Если у вас будет возможность, обязательно посетите этот дом, вы не пожалеете и получите много положительных эмоций» Макар Д.

«На мастер-классе по мозаике я делала цветок из муранского стекла. Каждый из нас проявил творчество, раскрыл свои таланты и сделал очень красивые и интересные мозаики. А на прощание ребята нашего класса подарили Марко Бравура три музыкальных произведения, которые Аня А. и Сергей К. исполнили на фортепиано. Получился замечательный творческий вечер» София К.

«Одной из замечательных экскурсий нашего путешествия стала поездка в усадьбу русского художника Василия Дмитриевича Поленова. Чтобы попасть туда, нам надо было переплыть на корабле реку Оку. Во время путешествия мы любовались прекрасными видами, наблюдали за местными рыбаками. Мы долго шли по лесной тропе, наслаждаясь живописными пейзажами прилегающего леса. И вот мы пришли к причудливому зданию с различными ответвлениями - усадьбе Поленова. В усадьбе сохранен интерьер, мебель, которые окружали художника при его жизни. Там можно увидеть многие его картины. Далее мы идём на диараму «Кругосветное путешествие». Это серия картин с подсветкой, которые в виде фильма показывают в окне. Диараму Поленов сделал для своих детей и детей из окрестных сел. Она очень красивая и захватывающая, видно, что художник вложил свою душу в эти картины» Марк С.

«Наше путешествие в город Тарусу было замечательным. Мы много общались, играли в футбол, баскетбол, участвовали в Тимбилдинге, вместе плавали в бассейне, катались на велосипедах, играли в игры и общались вечером у костра. Мы надеемся, что эта поездка сплотила наш класс и укрепила взаимопонимание и дружбу между ребятами» Алексей Е.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх