МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Первое итоговое испытание выпускников IB DP

14 ноября 2014 «10 декабря в МЭШ проходил День науки. В этот день в жизни студентов 11 IB DP произошло важное событие: мы защищали свои презентации по предмету «Теория познания» Дипломной программы Международного Бакалавриата.
Свои исследования мы начали готовить еще в первый год обучения по программе IB DP, и теперь предстояло подвести итог проделанной работы.
На защите презентаций присутствовали студенты основной и старшей школ, родители, преподаватели… Представлять свои исследования на английском языке перед такой большой аудиторией было нелегко, но мы справились.
Студенты-дипломники должны были посвятить свою презентацию одной из познавательных проблем и рассмотреть ее в различных, подчас совершенно неожиданных аспектах. Мы обсуждали, например, можно ли «судить о книге по ее обложке», роль стереотипов в нашей жизни, насколько тест IQ отражает истинный интеллект, в какой мере помогает систематизация информации в исследовании окружающего мира и многие другие вопросы. Интересно, что за основу своих презентаций многие студенты взяли актуальные события из общественно-политической жизни, последние научные открытия, неразгаданные тайны истории. Примеры, приведенные из разных областей познания, смогли привлечь внимание аудитории.
Приобретенный нами опыт был, безусловно, ценным. Мы развивали аналитические способности, навыки презентации, способы эффективного взаимодействия с окружающими. Первое серьезное испытание Дипломной программы подошло к концу, и сейчас мы готовы покорять новые вершины Международного Бакалавриата!» Лукина Анна, 11 IB DP класс
«Во время работы над презентацией каждый из нас рассматривал свою тему с точки зрения разных областей знания и методов познания. В результате мы научились мыслить разносторонне, неординарно и находить нестандартные подходы к анализу познавательного вопроса. Мы приобрели навыки критического мышления, что позволило успешно создать наши презентации. Благодаря этой работе мы приобрели бесценный опыт для нашей учебы в будущем!»
Саванович Дарья и Канг Евгения, 11 IB DP класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх