МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Нам удалось выполнить задуманное, и мы гордимся этим!»

«Нам удалось выполнить задуманное, и мы гордимся этим!»

8 февраля 2021

«Осенью 2019 года, баллотируясь на должность спикера Студсовета МЭШ, я задумался о том, какие новые идеи мы могли бы реализовать в нашей школе. Как раз в августе того же года Музей МЭШ был официально зарегистрирован, и у нас с Мишей появилась амбициозная идея – запустить проект по его качественному обновлению в кратчайшие сроки.

Первое, что нужно было сделать, – модернизировать Зал истории музея. Это помещение одно из самых посещаемых в МЭШ – сюда всегда заходят гости, можно сказать, что это «лицо» нашей школы. Именно поэтому было важно обновить и расширить этот зал, чтобы он достойно представлял богатую историю нашей школы.

Музей хотелось не просто обновить, а наполнить новыми техническими элементами, сделать современнее. Новые технологии позволили нам по-другому представить и рационально распределить большой объем накопленного материала, сделать экспозицию интересной и доступной для студентов разных возрастов.

Большим стимулом для меня послужили взятые в начале работы интервью у основателей МЭШ – Ольги Викторовны, Юрия Хасковича и Валерия Ивановича. Они рассказали о том, как создавали нашу школу – весь процесс от изначальной задумки до ее реализации. Сразу возникло желание за год полностью пройти путь от идеи до финального результата в модернизации музея! Я счастлив, что у нас все получилось! Конечно же, все это не могло бы произойти без активной поддержки администрации МЭШ и слаженной работы нашей замечательной команды». Андрей Д., 11 класс

«Для обновления Зала истории нужно было проанализировать большой объем документов, фотографий, альбомов, изучить архивы. Этой кропотливой работой и занималась наша команда на протяжении двух лет.

Когда мы собрали достаточное количество информации, мы стали разрабатывать концепцию экспозиции для музея.

Исходя из нашей задачи, осовременить музей, наполнить его актуальными технологиями, возникла идея сделать интерактивную Ленту времени одним из экспонатов. События и даты, представленные на ней, были получены в процессе изучения летописи и других ресурсов.

Наша школа ведет тщательное архивирование фото- и видеоматериалов с итоговых ассамблей, музыкальных отчетных концертов, спортивных мероприятий. Так как данные записи являются важным элементом истории, мы решили сделать сенсорную информационную систему частью музея. При работе над ее наполнением нам очень помог мультимедийный центр МЭШ.

Мы создавали стенд «Учредители и друзья МЭШ», основываясь на информации, полученной напрямую от основателей школы. Например, с Форестом Уотсоном мы вели переписку, а Хосе Паскуа приезжал на 20-летие нашей школы.

Мы решили, что Книга почетных гостей должна занять свое место в музее и быть торжественно представлена, поэтому для нее мы сделали специальную откидную витрину.

Формируя финальную концепцию музея, мы поняли, что сувениры, которые раньше были частью Зала подарков, тоже являются историей. В оформлении этой экспозиции нам помогали учителя и студенты, что было частью моей программы как спикера студенческого совета.

Для создания окончательного дизайна была приглашена организация, специализирующаяся на оформлении музеев и выставок. Нам удалось выполнить задуманное, и мы гордимся этим!» Микаэл Т., 11 класс

0U1A4070.JPG

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх