МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Гармоничный разговор о гармоничном воспитании

23 октября 2020

19 октября состоялась вторая встреча с психологом Е.А. Максудовой. Разговор о гармоничном развитии ребенка запланирован как цикл лекций. На встрече обсуждался вопрос о том, как общаться с ребенком, чтобы он был счастлив, и как быть счастливым, общаясь с ним. Елена Антоновна пояснила, что этот цикл семинаров поможет нам лучше понять прежде всего себя, и призвала слушателей «спрашивать, комментировать, сомневаться» сразу по ходу лекции. Но ни одного комментария, вопроса в течение ее монолога не последовало. И не потому, что их не возникало, а потому, что лекция была настолько тонко и гармонично выстроена, что никто не хотел нарушить нить повествования, а все вопросы как-то сами собой получали ответы. Казалось, что психолог описывает не чью-то чужую ситуацию, а именно твою, настолько реальны были приводимые ею примеры, настолько близки они были каждому слушателю. И, наверное, многих эта лекция заставила проанализировать или даже пересмотреть свои отношения с ребенком.

Некоторые высказанные психологом цитаты как-то невольно остаются в памяти и заставляют снова возвращаться к теме лекции. Вот некоторые из них: «Гармоничный ребенок – это ребенок счастливый», «В каждом из нас осталось это состояние ребенка», «Обучение – это припоминание», «Главное, что может сделать взрослый, – это помочь вспомнить», «В обучении важны две вещи: готовность к обучению и желание научиться», «Гармоничного ребенка может воспитать только гармоничный родитель», «Хотите, чтобы ребенок учился, учитесь сами», «Не бывает до конца послушных детей», «Ребенок – это всегда шанс познать себя»…

Если кто-то из родителей еще не успел присоединиться к Родительскому психологическому клубу, не упустите свой шанс, это удивительно полезный проект!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх