МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Проект «PROчтение»: разбуди свою жизнь!

Проект «PROчтение»: разбуди свою жизнь!

18 сентября 2019

Студенты 10 класса в рамках проекта «PROчтение» с удовольствием готовились к уроку внеклассного чтения в 5 классе по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Когда-то мы сами впервые познакомились с этой книгой на уроках литературы, поставили спектакль, а теперь готовы делиться знаниями и чувствами с теми, кто только становится вдумчивыми читателями.

Мы постарались показать студентам 5 класса, что значит внимательно прочитать книгу, познакомили их с биографией автора, убедительно показали на примере Кэрролла, что физики и математики очень часто бывают лириками. Главное – это любить то дело, за которое ты взялся! Как же это здорово, когда ты любишь читать! Ты ждешь той замечательной минуты, когда сможешь взять в руки книгу, и тогда весь мир вокруг тебя на мгновения перестаёт существовать, а будет жить, проявляться, заявлять о себе тот мир, который создал автор… Ты свободен в выборе книги. Это здорово, когда есть свобода читать и свобода общаться. Книга всегда дает нам доступ к информации, она может дать нам убежище, она наш досуг и образование. Книга несет в себе информацию, и она бесценна. Книга – это способ учиться у тех, кто знает и понимает больше, чем ты. Знания, которые ты уже получил, надо развивать в себе, дарить другим, что-то им объяснять…

Именно это происходило на Часе чтения в рамках проекта «PROчтение» в 5 классе. Может, у нас и не все получилось так, как мы задумали, но мы были неравнодушны, мы постарались придумать разнообразные интересные задания по тексту сказки, мы организовали командную работу, мы придумали и приготовили интересные призы. Помните, как Алиса попала на безумное чаепитие? Всё кругом призывало «съешь меня!», «выпей меня!» Когда наши пятиклассники получили призы с таким призывом, они оценили наш юмор!

Мы, студенты 10 класса, провели уроки с интересом, попробовали свои силы и возможности, испытали себя в выступлении перед аудиторией, вспомнили замечательную книгу Кэрролла. Всё было не зря!

А проект «PROчтение» идёт дальше…

Елена Скорнякова и Савва Морозов, 10 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх