МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Открыта дверь, музей гостей встречает…»

«Открыта дверь, музей гостей встречает…»

29 ноября 2018

"Пятиклассники   побывали на экскурсии в Музее Изобразительных Искусств имени А. С. Пушкина. Этот музей был открыт сто лет назад в 1912 году. Основателем и первым директором музея был Иван Владимирович Цветаев русский учёный- историк, археолог, филолог и искусствовед, член-корреспондент Петербургской академии наук и профессор Московского университета, и отец поэтессы Марины Цветаевой. Музей создавался как учебный, для студентов Московского университета, чтобы они могли изучать памятники искусства. Сначала детей в музей не пускали, чтобы они не шумели в музее, но сейчас для школьников в музее устраивают интересные экскурсии о культуре разных стран и эпох.

 

Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах.

 

Наша экскурсия была посвящена культуре Месопотамии. Мы узнали о том какие страны сменяли друг друга на территории Месопотамии. Какие удивительные памятники оставили нам в наследство, во что верили люди, жившие в Месопотамии. Письменность Месопотамии выглядела в виде клинышков и поэтому называется клинописью. Книги писались на глиняных табличках расшифровать их смогли потому, что некоторые тексты были написаны сразу на шести разных языках. А ещё один из правителей создал первый свод письменных законов.

 Также мы узнали много полезной информации   для нашего  междисциплинарного   исследования «Город”. Мы нашли в залах музея множество картин, написанных художниками разных стран и эпох,  с изображением старинных городов.              

 Всем ребятам экскурсия понравилась,    мы узнали много  интересных фактов, которые можно будет использовать на уроках истории, изобразительного искусства и в междисциплинарном исследовании.  Надеемся, что еще не один раз посетим этот замечательный музей!"

Агуреев В., Охтырский А., Малюгин М., Рассказова Е.



Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх