МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

История искусств Древнего Египта

История искусств Древнего Египта

29 сентября 2018

Студенты 5 класса отделения «Пресня» побывали на экскурсии в ГМИИ им. Пушкина в зале « Искусство Древнего Египта» и делятся своими впечатлениями:

«Мы посетили замечательный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, который основал прекрасный человек И.В. Цветаев. В этот раз мы знакомились с искусством Древнего Египта. Оказывается богов в Древнем Египте более 2000.Главный из них – бог солнца Амон – Ра. Мы узнали как мумифицировали египтяне своих., познакомились с традициями и канонами искусства египтян. Экскурсия была интересной и познавательной».
Сергей Головин, 5 класс

«Во время экскурсии я узнала много нового из культуры и жизни Древних египтян. Самым интересным и запоминающимся для меня были легенды о богах и про фараона Осириса».
Мария Бостоганашвили, 5 класс

«На экскурсии мы сначала познакомились с богами, в которых верили древние египтяне, услышали много легенд. Мне запомнилась Бастет - богиня радости, любви и домашнего очага. Мы познакомились и искусством украшений, резьбой по дереву и камню, канонами изображения людей в древнем Египте. Мы узнали как произошла письменность египтян».
Токарева Ксения, 5 класс

«Больше всего мне понравились легенды про богов и их изображения в виде статуэток».
Посконин Сергей, 5 класс

«Коллекция, подаренная музею собирателем египетских древностей В.С. Голенищевым, позволила нам увидеть реальные вещи, которыми пользовались древние египтяне в реальной жизни и которые готовили к жизни загробной жизни. Это статуэтки, фигурки богов, украшения, посуда, палетки для косметики и письма».
Крикунчик София, 5 класс

«На экскурсии я узнала посему все статуэтки в древнем Египте изображались идущими с левой ноги и смотрящими в даль. Мы узнали как египтяне украшали свои жилища, какой посудой пользовались. Египтяне придумывали много символов. Я узнала, что если мы видим голову сокола, то это фараон, а если голова шакала, то это бог смерти. А еще я впервые в жизни увидела саркофаг».
Амарян Анна, 5 класс

«В зале искусства Древнего Египта мы узнали много нового и интересного. Например, я узнал , что Осирис- первый фараон на земле. Тот- бог мудрости и знаний. В древнем Египте все люди на рисунках были изображены одинаково. А все дети изображались без одежды с пальцем во рту. Египтяне поклонялись всевозможным богам, которых в древнем Египте были несколько тысяч и все носили амулеты и обереги. Экскурсия была очень полезной и интересной. Всем советую ее посетить».
Булгаков Тимофей, 5 класс

«В зале искусства Древнего Египта поражает все! Нам рассказали как изготавливали саркофаги, как выглядели храмы и как их украшали. Мы узнали как изображались дети. Но больше всего мне запомнилась мумия. Она была реальная и выглядела потрясающе! Все, что мы узнали на экскурсии мы сможем применять на уроках истории по теме Древней Египет. Я всем советую пойти в этот зал музея!»
Мазанаев Арсен, 5 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх