МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Масленичные хороводы в «Вере»

Масленичные хороводы в «Вере»

22 февраля 2018 16 февраля студенты 5, 7 и 11 классов  отделения «Пресня» вновь побывали
в реабилитационном центре «Вера» (г. Химки).  Для детей – пациентов центра они провели мастер-класс по изготовлению масленичных кукол и устроили праздник Масленицы с блинами, играми и хороводом.

 «Праздник начался с  увлекательного рассказа наших девочек об истории праздника, его традициях. Детки  из «Веры» с радостью смотрели наше представление, а  потом охотно отгадывали тематические загадки. После выступления мы провели мастер-класс.
В прошлый приезд, когда наша школа посещала «Веру»,  преподаватели центра провели для нас уроки рукоделия, а сейчас мы показали, как делать масленичную куклу. Тканевые куколки, про которых мы рассказывали, являются оберегами, их можно хранить весь год, они собирают отрицательную энергию и затем их в последний день масленицы сжигают.

 После знакомства с нашими работами мы начали водить хороводы с играми. Удивительно, но от этих ребят шел какой-то особенный, огромный заряд позитивной энергии. Они все время улыбались,  и видно было, что и им было очень приятно с нами общаться.
А когда мы почувствовали, что проголодались, то мы накрыли столы с блинами, джемом  сгущёнкой. Дружной компанией все сели за стол  и наслаждались вкусной едой и семейной беседой!
Мне хочется сказать, что каждая поездка в «Веру» оставляет прекрасные впечатления, и я с радостью отправлюсь туда снова». Германова Анастасия, 7 класс

«В этом центре проходят реабилитацию дети с ограниченными возможностями, и мы всегда рады встретиться с ними, помочь, навестить, внести немного радости в их непростую жизнь. В этот раз мы праздновали масленицу и привезли то, что нужно для этого: блины, материалы для мастер-класса по изготовлению масленичных кукол. Дети и преподаватели центра тоже не остались в стороне. Все активно принимали участие во всем, что мы организовали: мастер-классе, загадках и играх, проводимых нашими девочками, которые рассказали детям об истории праздника Масленицы, загадывали загадки, пели песни и частушки. Наверное, каждый смог узнать или понять в этой поездке что-то новое.
 Мы с удовольствием  пообщались с пациентами центра «Вера», и я поняла, что они добрые, замечательные люди, которым нужна помощь. Мы, студенты МЭШ, всегда готовы оказать эту поддержку и постараться сделать их жизнь лучше. И мне кажется, что чем больше будет добрых людей,  помогающих другим,  тем больше радости они смогут  подарить людям с тяжелыми заболеваниями, и, быть может, эти дети даже смогут  справиться со своими болезнями?».  Гайдамака Аня, 7 класс

«Когда мы зашли в здание, нас с радостью встретили люди, которые работают в центре «Вера», дети с родителями, которые были очень рады нашей встрече.
 При изготовлении куклы-оберега у многих детей, включая даже  их мам, сразу не получалось, но мы старались помочь им во всем. Когда у всех детей получились замечательные куколки, они просто не выпускали их из рук.
Все было здорово, я думаю, что у всех (и наших студентов, и у детей центра «Вера») осталось много впечатлений от этой встречи». Петручук Соня, 7 класс

 «Каждый раз, когда я приезжаю в центр «Вера», я начинаю задумываться о настоящем счастье, которое есть у каждого из нас. Ведь все эти дети – с разными возможностями, болезнями, судьбой – они живут и радуются жизни. Сегодня мы вместе праздновали масленицу, танцевали, водили хороводы, играли, ели блины и веселились.
Как приятно было видеть радость и благодарность в глазах детей! Некоторые из них отличаются от нас внешне, у них дефекты разных частей тела и другие проблемы, но у них – большая душа! Все дети хотят научиться чему-то новому, и мы, надеюсь,  немного помогли им в этом. В мастер-классе по изготовлению кукол они проявили свои умения и интерес к происходящему, мы старались научить их создавать обереги, и все прошло замечательно. Праздник в центре «Вера» мы еще долго будем вспоминать и обязательно приедем еще не раз».
Пелевина Юлиана, студентка 7 класса

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх