МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Валдайское путешествие: акция «Чистый берег», практикум «На осенних перелётах»…

Валдайское путешествие: акция «Чистый берег», практикум «На осенних перелётах»…

19 октября 2017

В последний день нашей экспедиции мы провели акцию «Чистый берег» по международной программе MYP «Service as Action». Несмотря на моросящий дождик, мы отправились исправлять то, что некоторые безответственные люди делают, не понимая  (или не желая понять), какой урон наносят природе. Красивый мыс на озере с видом на Иверский монастырь поначалу казался не таким уж замусоренным, но когда мы стали проверять под кустами и деревьями, оказалось, что работы много и нам едва хватило мешков для мусора. На обратном пути собрали еще мусор вдоль дороги и сложили его в месте, откуда заберёт транспорт.

Все ребята активно принимали участие и искренне удивлялись, как можно превращать в свалку такие уникальные и красивые места.

Также в этот день у нас была тематическая игра-бродилка «Путешествие малька». Мы разделились на две команды и совершали ходы на игровом поле, изображающем разных обитателей озёр. Мы изучили взаимосвязь живых организмов водоёмов, особенности их питания, роста и развития. Стало понятно, почему наша рыбалка не была успешной, ведь у каждого вида рыб своя ниша в водоёме – по еде, глубине, и многое зависит даже от погодных условий.

Во второй половине дня мы отправились на городскую набережную выполнять практикум «На осенних перелетах». Разделив акваторию озера на три части, мы вооружились биноклями и стали проводить наблюдения за водоплавающими птицами. Птиц было много, мы определяли их количество и видовую принадлежность, отмечали характер и особенности поведения на воде. В основном были кряквы, чайки и лысухи, а самым сложным оказалось последнее задание – зарисовать понравившуюся птицу.

В конце дня мы с преподавателями собрались в кругу для подведения итогов поездки. Каждый отметил, что больше всего ему запомнилось из практических занятий, экскурсий и мастер-классов. Обсудили, что хотелось бы ещё испытать или успеть сделать, если бы был дополнительный день или в наш следующий приезд. Подводя итог поездки, мы можем сказать, что хороших впечатлений накопилось много! Мы очень благодарны сотрудникам визит-центра Валдайского национального парка за радушный приём и нашу насыщенную программу! Многое мы делали впервые в жизни! А главное, чему мы научились, – это ценить красоту природы, изучать и сохранять её, и стараться оберегать природу от негативных последствий деятельности человека!

Команда участников экспедиции на Валдай:

7 класс – Цыганкова Вера, Фендрикова София;

6 класс – Броян Александр, Генцис Вениамин, Лещиков Иван, Муцоева Елизавета, Ноздрачёв Борис, Тарасенко Анна, Рощина Вера;

наставник – Хачапуридзе Б.А.,

руководитель группы – Горелик М.Л.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх