МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Первая «Научная суббота в МЭШ!»

Первая «Научная суббота в МЭШ!»

19 октября 2017 Она состоялась 14 октября в отделении «Пресня».  В рамках встречи студенты исследовали тему «Энергия», используя технологии  STEM – Science, Technology, Engineering and Mathematics.
Специально для участников Научной субботы учителя Одинцовского филиала подготовили «Задачу дня». В течение встречи все имели возможность подумать над ее решением и озвучить его. Автором правильного решения стал семиклассник Александр Кощин. В рамках Научной субботы студенты 5 и 6 классов презентовали созданные ими модели альтернативных источников энергии. Кроме того, всем участникам Научной субботы предоставилась уникальная возможность послушать лекцию Игоря Анатольевича Фастовского, заслуженного учителя и кандидата педагогических наук. Игорь Анатольевич рассказал студентам об источниках энергии в живой природе и эффективности энергообеспечения в биологических системах. Затем студенты проводили эксперименты и конструировали источники энергии, применяя полученные знания. Например, студентам старшей школы удалось собрать машину с двигателем на соляном растворе!
Каково мнение о первой Научной субботе у студентов, например, 10 класса?
«Мы участвовали в работе секции «Энергия математики». Нам были предложены нестандартные задачи, решать которые было очень интересно. Также в ходе работы мы конструировали робота с нестандартным двигателем.  Работа оказалась очень увлекательной, т.к. всем известны альтернативные источники энергии, но вот как они будут влиять на работу именно робота, нам предстояло выяснить.
Мы прослушали лекцию «Круговорот энергии в природе и ее использование». Многое было нам знакомо, но здесь в презентации рассказывалось о данных явлениях на конкретных примерах, что было познавательно. В ходе лекции мы пополнили свои знания и поняли, что для получения хороших результатов исследования нужно владеть знаниями из нескольких научных областей. Тогда результат будет, скорее всего, верным.
День был проведен с пользой! Всем, кто организовал его, спасибо!»
Научная суббота позволила студентам не только применить свои знания и отточить навыки работы в команде, но и применить на практике технологии STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Мы надеемся, что Научные субботы в МЭШ станут новой доброй традицией!


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх