МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

60-летию полета первого спутника Земли посвящается!

60-летию полета первого спутника Земли посвящается!

13 октября 2017 Студенты Одинцовского филиала МЭШ отметили начало космической эры в истории человечества! Викторина, посвященная 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли, не оставила никого равнодушным.

На прошлой неделе студенты Одинцовского филиала отметили необычный праздник. Студенты 6-го класса на  уроке естествознания, 7 – 10 классов на физике, а одиннадцатиклассники на астрономии  отмечали праздник, состоявшийся благодаря достижениям советской науки и техники.
Все мы знаем, что начало космической эры в истории человечества было положено 4 октября 1957 года – именно в тот день был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение спутника – ПС-1 (Простейший спутник – 1).  Он был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.
Над созданием искусственного спутника Земли работали многие учёные, возглавляемые Сергеем Павловичем Королёвым – основоположником практической космонавтики.
Студенты МЭШ рассмотрели основные параметры полёта первого искусственного  спутника Земли. Оказывается, первый спутник начал полёт 4 октября 1957 года в 19:28:34 по Гринвичу, а закончился полёт – 4 января 1958 года. Аппарат был относительно небольшой, с массой 83,6 кг,  и с максимальным диаметром 0,58 м. Хоть аппарат и был назван простейшим спутником, со всеми задачами полёта он прекрасно справился.
Полёт первого искусственного спутника Земли увидел весь мир.
Посылаемый спутником сигнал ловил любой радиолюбитель в любой точке земного шара.
Таким образом, в нашей стране было положено начало Космической эры всего человечества! И сейчас представить современный мир без космических технологий практически невозможно, а ведь прошло совсем немного времени  (можно сказать – одно мгновенье по космическим понятиям) .  
Нам было интересно проводить отгадывать викторину по данной теме и отвечать на ее вопросы! А на занятиях лиги «Сквозь призму науки» - STEM каждый желающий смог сделать свой макет первого искусственного спутника Земли!
Фендрикова Софья, Цыганкова Вера, 7 класс


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх