МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Алтай – самое красивое место нашей планеты!

Алтай – самое красивое место нашей планеты!

12 октября 2017 Таково мнение студентов  5-7 классов отделения «Пресня», участников  учебно-исследовательской экспедиции на Алтай.

 С 3 по 8 октября студенты 5-7 классов отделения «Пресня» приняли участие в учебно-исследовательской экспедиции на горный Алтай. В состав команды юных путешественников вошли представители 5 класса – Марков Роман, 6 класса – Опрышко Артем, Куринной Артем, Губченко Арсений и десять семиклассников – Гайдамака Анна, Меркушев Дмитрий, Меднов Александр, Панич Эрик, Пацуля Александр, Руис Диего Миодраг Йованович, Сабаев Тимур, Тупикин Александр, Шиманов Иван и Устименко Ольга.

Впечатления от посещения таких мест, как перевал Чике-Таман, Камышлинский водопад, Чемальская ГЭС, «марсианская» долина Кузыл-Чин, природный парк Уч-Энмек – это далеко не все, о чем хотят поведать мэшевцы в отзывах об увлекательной экспедиции.  

«Скажу честно, эта поездка была самой лучшей в моей жизни! Каждый день мы узнавали что-то новое, брали пробы воды из разных рек, озер, водопадов, вечером проводили исследовательскую работу и делали записи в скетч-буке о «Горном Алтае». Больше всего мне понравились «поездка на Марс» и прогулка до Камышлинского водопада. На Марсе-2 мы поднимались на гору высотой более 500 метров. На вершине было до того ветрено, что сбивало с ног. Но самое главное, что мы были с друзьями, а окружала  нас – прекрасная природа!» Тупикин Александр, 7 класс

«В поездке на Алтай было очень много интересного. Мы много ходили и ездили по красивейшим и почитаемым алтайскими жителями местам. Самым увлекательным для меня было знакомство с повседневной жизнью коренных алтайцев. Мы узнали об их жилищах, которые называются аилы. Самым запоминающимся для меня была природа. Она удивляла с каждым днем  все больше и больше, и я осознал, что такой красоты я еще нигде не встречал». Пацуля Александр, 7 класс
«Мне понравилось ходить на водопады и реки. Захватывает дух, когда ты идешь по подвесным мостам,  и вдруг осознаешь, что находишься на высоте 20 метров над рекой с мощным течением. Увлекательной была и научно-исследовательская деятельность, где мы изучали пробы воды». Куринной Артем, 6 класс

 «Алтай – это очень красивое место! Потрясающий ландшафт вокруг, много гор, чистые леса. Алтайцы очень дорожат природой и относятся к ней аккуратно. Первый день нашей экспедиции оказался самым интересным для меня. Мы посетили заповедник и осуществили акцию «Чистый Алтай». Всей нашей командой нам удалось очистить от мусора около 300 метров берега реки Катунь. Надеюсь, мы немного помогли природе». Опрышко Артем, 6 класс

В ходе экспедиции студенты не только участвовали в экологической и исследовательской деятельности, но и проявили свои знания и творческие навыки, конструируя в лесу фильтр для очистки воды из природного материала. Сколько было собрано моделей из веток, травы, мха, хвои! Лучший фильтр сконструировали студенты Меднов Александр (7 класс) и Марков Роман (5 класс)!

Подводя итоги учебно-исследовательской экспедиции на горный Алтай, студенты 5-7 классов хотят поделиться со всем школьным сообществом своими наблюдениями о САМОМ КРАСИВОМ МЕСТЕ НА ПЛАНЕТЕ!
«Алтайцы очень гостеприимны! Приветствие алтайцев звучит так: «Мне хорошо, а тебе хорошо?» На Алтае не принято благодарить за еду! Если человек пришел в гости без гостинца, то говорят, что он пришел с «красными руками»... Алтайцы уважительно и бережно относятся к природе! Религия алтайцев – синтетический бурханизм! Перед тем, как отправиться в сложный путь, алтайцы повязывают на дерево светлую ленту в знак благодарности духам. Даже предмет неживой природы имеет душу, и его нельзя двигать, бросать или забирать с собой на память».
Обязательно съездите на Алтай, и вы много  узнаете об этом замечательном крае и о его потрясающих добрых жителях!




Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх