МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Изучаем историю страны в музее

Изучаем историю страны в музее

15 сентября 2017 8 сентября 10 класс отделения «Пресня» побывал на экскурсии в Государственном музее истории ГУЛАГа. Эта экскурсия была организована с целью глубокого изучения одного из самых страшных периодов истории нашей страны - репрессий 30-50 гг.

«Мы побывали в Музее ГУЛАГа. Это сеть лагерей, которые существовали в СССР. Потрясло то, что туда попадали невинные люди, как взрослые, так и дети. Условия содержания были нечеловеческие. Этот период истории нашей страны, наверное, самый страшный, ведь погибло около 20 млн. человек. Знать такие факты необходимо, чтобы это никогда не повторилось!» Харитонова Валерия

«Из всего услышанного для меня все равно осталось непонятно, как можно было осудить человека и расстрелять его, не разобравшись в его вине или невиновности. Также поразили цифры, рассказывающие о том, сколько людей прошло через ГУЛАГ и в каких условиях они содержались. Мы должны знать о таких исторических фактах, тогда мы по-другому будем относиться к людям, к стране и, наверное, предъявлять больше требований к себе». Ищенко Полина

«Было страшно услышать о пытках и о том, как выбивали из людей признания в том, что они не совершали». Дятлов Игорь

Экскурсия в музей помогла  глубже изучить материал по учебному предмету, здесь  можно познакомиться с дополнительными источниками информации: фото, письма, личные вещи.

Посетите этот музей, тем более, что каждое третье воскресенье вход туда бесплатный! Также в музее проходят встречи с писателями, можно посмотреть театральные постановки.

Студенты 10 класса

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх