МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

"Культура и традиции русского дворянства"

"Культура и традиции русского дворянства"

20 мая 2017 «Культура и традиции  русского дворянства - так называлось междисциплинарное исследование, которое в  апреле-мае проводили студенты 8 класса Одинцовского филиала МЭШ.
 «В течение месяца  на уроках литературы, истории, французского языка и драмы мы исследовали, какие нравственные ценности легли в основу дворянской культуры первой половины 19-го века. 
       Мы побывали на экскурсии «Традиции и культура московского дворянства», познакомились с бытом русских дворян и как они проводили свободное время, посетили усадьбу Муравьевых- Апостолов. На уроках истории мы  исследовали исторические корни дворянства, роль дворян в служении Отечеству. На уроках французского языка выясняли, почему в 18-19 вв. так популярен был в России французский язык и почему так много галлицизмов в русской литературе того времени.
      Изучая «Капитанскую дочку» А.С.Пушкина, мы пришли к выводу, что главными нравственными ценностями у русского дворянства почитались честность, верность долгу, служение Отечеству. А при знакомстве с комедией Н.В. Гоголя «Ревизор» мы выяснили, что не только положительные, но и отрицательные черты были присущи русскому дворянству. Мы представляли выбранного нами персонажа из комедии «Ревизор» в ролевой игре «К нам  приехалРЕВИЗОР!».
         15 мая  на итоговой школьной ассамблее мы, студенты 8 класса, презентовали свои исследования, показали инсценировки комедий Д.И. Фонвизина «Недоросль» и  Н.В.Гоголя «Ревизор», подготовленные на уроках драмы.
   В итоге нашего исследования мы пришли к выводу, что своеобразной чертой русского дворянского менталитета является гармоничное сочетание традиционно русских и западноевропейских элементов в культуре и мировоззрении». 
Костенкова Дарья, 8 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх