МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Как стать успешным программистом?

26 мая 2017 Как стать успешным программистом?
Быть может, что-то подскажет  опыт  человека, который уже проявил  себя в столь непростой, но быстро  набирающей популярность сфере – разработчика программного обеспечения.
 
С чего он начинал? Какими были его первые шаги и в каком направлении  действовал? Надеемся, что ответы  и советы героя нашего рассказа помогут и вам определиться с выбором будущей профессии.  Итак, на вопросы студентов МЭШ ответит студент 10 класса Одинцовского филиала Московской экономической школы Филипп Захарченко, уже дважды получивший грант на участие в международной конференции Apple – WWDC.
Но сначала краткая предыстория.

Каждый год, в начале лета,  всемирно известная компания Apple проводит WWDC – конференцию, на которой она представляет новые версии программного обеспечения – iOS, macOS, watchOS, tvOS – и проводит встречи с инженерами, на которых они делятся с разработчиками советами по созданию продуктов.

Каждый год компания Apple предоставляет студентам со всего мира возможность бесплатно посетить данное мероприятие. В 2016 году для этого необходимо было отправить заявку с собственным проектом. В 2017 году, чтобы получить стипендию на поездку в Калифорнию, нужно было разработать игру на основе приложения Swift Playgrounds.
Дело весьма непростое, но вас может вдохновить пример человека, которому это удалось.  И  не однажды. И этот человек  знаком многим в МЭШ. Студент 10 класса Одинцовского филиала Московской экономической школы Филипп Захарченко выиграл грант на участие в международной  конференции Apple WWDC второй год подряд: причем, если в прошлом году он посещал конференцию  как iOS-разработчик по программе для школьников, то в 2017 году он уже участвовал в конкурсе для студентов.
- Итак, первый вопрос Филиппу: когда и с чего он начинал, что его привлекло в программировании?
Филипп рассказал, что начал изучать программирование в 12 лет, а его первым языком программирования стал Visual Basic: «В какой-то момент, работая над социальным веб-сервисом, я осознал, что будущее, скорее всего, не за сайтами, а именно за приложениями. А основным толчком для меня стал релиз Swift».
«Язык пришлось изучать самостоятельно: при помощи документации и немногочисленных инструкций. Swift хорошо структурирован и достаточно прост в освоении, поэтому на изучение основных принципов и создание первого приложения to-do list ушло менее недели», – рассказал разработчик. И продолжил:
«Я достаточно долго думал над тем, какой проект реализовать в 2017 году, ведь Swift Playgrounds является специфической платформой, направленной на образование. В какой-то момент я вспомнил видео с WWDC – 2016 "Everyone Can Code", и подумал, что можно было бы создать интерактивную сцену, на которой за короткое время объяснялись бы основные принципы программирования вообще и использования языка Swift в частности.
В итоге получилась 3D-сцена, за три минуты вводящая пользователя в принципы программирования: затрагиваются переменные, условия, массивы, их сортировка и циклы».

Сейчас в свободное от учебы время Филипп Захарченко продолжает заниматься разработкой приложений для iOS, macOS, watchOS, tvOS.
- А какие направления интересны тебе?
Это, например, мобильный трекер для отслеживания дедлайнов Deadliner, и карты для iOS с дополненной реальностью Extmaps, и виртуальная клавиатура для ученых с греческим алфавитом GreekType, macOS-конвертер для создания GIF ZetGIF и таймер для перевода компьютера в спящий режим Sleep App.
Также Филипп уже работает iOS-разработчиком в итальянском стартапе AnyPark и является сооснователем платформы для создания интерактивных пользовательских форм, опросов, голосований CrowdBack.

«За счет совершенно различных типов вопросов достигается высокая конверсия самой формы. В режиме реального времени можно получить такие данные, как эффективность опроса, посещаемость, количество участников, наиболее частые ответы, рекомендации, слабые и сильные стороны компании», – поясняет разработчик. По его словам, CrowdBack еще находится в разработке, но уже получил первые инвестиции.

Каковы дальнейшие планы нашего героя? После завершения учебы в Московской экономической школе  Филипп  планирует продолжить обучение в одном из  университетов США: «Достаточно давно я начал рассматривать эту страну как возможность для поступления в университет. Поездка в США и на WWDC позволила мне конкретизировать мой выбор», – завершил разговор юный программист.
Надеемся, что планы его осуществятся, а ответы и советы Филиппа помогут и другим студентам МЭШ определиться в выборе будущей профессии  и послужат примером того, как реализовать свою мечту.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх