МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

По дорогам войны

По дорогам войны

17 мая 2017 Третьеклассники Одинцовского филиала посетили музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

"В этом музее собрана коллекция предметов, рассказывающих нам о той страшной войне. Мы увидели оружие, боевую технику, обмундирование солдат и документы. Все это помогло нам представить те далекие годы. Но лучше всего мы ощутили  это время, когда мы увидели диорамы великих сражений Великой Отечественной войны. Мы как будто сами оказались на месте сражений.
Мы видели форсирование Днепра. И хотя художник изобразил воды Днепра синими, нам рассказали, что вода была красной от крови наших солдат. Перед ними стояла задача - взять левый, очень высокий, берег реки. Наши солдаты смогли переправиться через широкую реку, и оборона противника была разрушена.
Самое крупное танковое сражение на Курской дуге потрясло нас. Мы узнали, что в бою около деревни Прохоровка участвовало более 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение длилось 47 дней.
Когда фашисты окружили Ленинград, в блокадном городе оставались люди.  Удивительно, но они не падали духом, работали на предприятиях, ходили в школу и даже в театр. Голодные артисты из последних сил давали концерты, чтобы поддержать дух людей. А такие же голодные зрители аплодировали и  старались выжить назло врагу.
Еще мы увидели Сталинградскую битву и битву под Москвой, штурм Берлина. Нам даже удалось постоять на ступенях  рейхстага в Берлине.
 В музее есть Зал скорби. Его создали в память о солдатах, погибших во время Великой Отечественной войны. В этом зале висят 27 000 000 цепочек со слезами.  
    Все это произвело на нас огромное впечатление. Наши сердца переполняла боль по погибшим и гордость за наш народ!"
Студенты 3 класса



Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх