МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

А что вы знаете о традициях народов мира?

А что вы знаете о традициях народов мира?

28 апреля 2017 У студентов 4 класса отделения «Пресня» 19 апреля состоялась Выставка РYР. И теперь выпускники  программы IB PYP рассказывают о том, как они готовились к Выставке и как она проходила.

«19 апреля у нас прошла Выставка РYР. по трансдисциплинарнлй теме  «Как мы выражаем себя». Наш класс выбрал тему исследования «Народы мира». И мы решили, что центральная  идея нашей Выставки будет звучать так: каждый народ выражает себя через свои традиции.
Мы разделились на группы. Наша группа выбрала ирландцев, потому что у них интересные праздники, еда, танцы, музыкальные инструменты и многое другое.
Я многому научился: перестал волноваться в трудные моменты, научился быстро учить текст и делать хорошую презентацию. Мне было легко готовиться к выставке, но выступать мне было страшно. Но потом я успокоился и, сам того не зная, узнавал все больше и больше об ирландцах. Например, что национальный цвет Ирландии – зеленый, и почему мужчины носят юбку – килт. Мне кажется, что я сумел хорошо выступить». Атласов Тимофей
«Для работы над Выставкой РYР мы разделились на 8 групп разных народов: русские, ирландцы, грузины, итальянцы, немцы, японцы, англичане и испанцы. Наша группа решила выбрать японцев. Юля выбрала праздники, Аэлита – танцы, Матвей выбрал кухню, а я выбрала национальный костюм японцев. Итак, темы распределены, и мы начали искать информацию о японском народе в книгах, в интернете, в энциклопедиях и посещая экскурсии. Мы нашли общие сведения о языке, письменности, религии, истории, географии, кухне и костюмах, узнали многое о характере японцев. Затем из всей этой информации мы выделили самое главное, составили общее выступление и приготовили презентации. Моя презентация мне очень понравилась, она была яркой, понятной. Мне удалось хорошо выучить текст. Моя тема была очень тесно связана с традициями и культурой японцев. Я собрала большое количество материала, отобрала все важное и интересное, относящееся к японскому костюму, подобрала фоновую музыку для своего выступления и старалась вовлечь зрителей в сам процесс выступления. А также я провела мастер-класс. Мы делали журавликов в технике оригами. Но прежде я сама научилась делать журавликов и подготовила плакат про этапы выполнения поделки. Наша группа подумала, как оформить наше выступление. Для этого мы нашли и принесли в класс предметы, относящиеся к японской культуре, а сами оделись в японские кимоно.
Параллельно с подготовкой выступления о японцах, мы всем классом готовились к драматизации центральной идеи Выставки. Наш спектакль состоял из нескольких частей на разных языках. Я играла фрейлину и говорила на английском. Мы очень волновались, но у нас все получилось отлично!
Прошедшая Выставка РYР – это результат большой кропотливой работы и учебы в начальной школе. Выставка – это как экзамен, но не только, Выставка – это праздник для нас, наших родителей и всего школьного сообщества. Я очень старалась показать все, чему я научилась в начальной школе. Было трудно, но все прошло успешно!» Горбачик Вера
«Я выбрала тему: «Национальный костюм итальянцев». Эта тема для меня была не только сложной, но и очень интересной. Я тщательно подбирала информацию по своему вопросу в книгах, энциклопедиях, атласах и вебсайтах. Для работы я использовала картины художников с изображением итальянских костюмов. Для этого я посетила Третьяковскую галерею в Москве и Лувр в Париже. А еще я посмотрела  спектакль «Ромео и Джульетта», где актеры играли в национальных костюмах. А для описания современной итальянской моды я пользовалась показами мод по телевидению. Собрав всю информацию, я начала комплектовать ее в единое целое. А затем я сделала компьютерную презентацию и в качестве взаимодействия со зрителями, провела викторину с призами, кроме того, подарила зрителям буклеты с изображениями  итальянских костюмов.
После презентации работ состоялась драматизация нашей центральной идеи на разных языках. Получилось отличное зрелище. Зрители нам долго аплодировали. Все молодцы!»
Худык Алина
«Я выбрал немцев. После встречи с наставником – учителем немецкого языка, я начал собирать информацию и в сжатые сроки приготовил презентацию своего исследования. Перед презентацией мы очень волновались, но все получилось, и мы были рады». Новиков Федор

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх