МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Шоколадная история

Шоколадная история

17 апреля 2017 Наш 6 класс отделения «Пресня» любит путешествовать по городам и странам, но и свой родной и любимый город мы не забываем изучать. Мы стараемся бывать в самых разных местах Москвы. Путешествия выбираем так же тщательно, как книги: обычно неторопливо размечаем маршрут и просматриваем информацию о месте, в котором предстоит побывать. И так же, как книги, путешествия остаются с каждым из нас навсегда. Наш город большой и многоликий. И каких только музеев здесь нет! В этом году мы решили начать изучение производств, относящихся к пищевой промышленности. Должны же мы понимать, что булки не растут на дереве! Первым пунктом нашего путешествия по известным в Москве фабрикам стал концерн «Бабаевский», изготавливающий конфеты и шоколад разных марок. Что это была за экскурсия и какое впечатление она произвела на наших студентов, вы узнаете из данной статьи.

Наконец-то наше желание исполнилось: мы побывали в Музее Истории Шоколада и КАкао в кондитерском концерне «Бабаевский». Экскурсия состояла из двух частей: музейной экспозиции  и самого производства. Мы посмотрели на то, как делают конфеты «Бабаевская белочка», шоколад «Аленка», «Бабаевский» и «Фирменный». Нам везде предлагали попробовать конфеты, и это было очень вкусно, потому что конфеты шли с  конвейера, свежие, ароматные. Нам удалось попробовать некоторые конфеты ещё не в готовом виде, потому что конфета «Бабаевская белочка» покрыта шоколадом, но мы узнали, какова она на вкус без глазировки. И нам понравилось! Больше всего я люблю молочный шоколад, поэтому мне здесь понравился шоколад «Аленка», особеннно после охлаждения. Я всё продегустировала, всё попробовала, ни от чего не отказалась! Думаю, что теперь я не буду есть шоколад ещё как минимум две недели!!!
Вторая часть нашей экскурсии была не менее интересной. Мы посетили музей, где нам рассказали историю происхождения шоколада, показали то, из чего его делают. Шоколад привезли из Мексики испанские мореплаватели. Там из него делали специальный напиток, в который добавляли перец чили, и он был бодрящим, горьким или кислым (таков вкус бобов какао) и возбуждающим энергию. Его называли напитком богов. Потом из него стали делать напиток, напоминающий современный горячий шоколад. Рецепт его содержался в глубочайшей тайне, пока Анна Австрийская не вышла замуж за короля Франции Людовика XIII. Тогда горячий шоколад стали пить во Франции. В его рецепт добавляли много разных ингредиентов, например ваниль или корицу. В то же время появились попытки делать шоколад в плитках, но он не получался таким хорошим, как сейчас. Рассказали нам и про то, как делают современный шоколад.
Самой интересной из всех мне показалась история кондитера Абрикосова. Однажды приехал в Москву крестьянин, у него была мечта - стать кондитером. Так как в то время в России было немного шоколада, то он решил делать изделия из фруктов, особенно хорошо у него получались изделия из абрикосов, поэтому он и взял такую фамилию. Со временем кондитер набирал популярность и вскоре даже открыл свой первый магазин. Он не выглядел, как обычный магазин, там стояли столики, можно было присесть и выпить чашечку горячего шоколада. Работали там только молодые красивые девушки, которых специально отбирали из многих претенденток. Было интересно узнать, что жене Абрикосова было 16 лет, когда они встретились, она помогала ему во всем. Она открыла детские сады на территории фабрик и помогала бездомным. За 50 лет совместной жизни она родила мужу 22 ребёнка! Но когда началась революция, фабрика стала называться «Бабаевской» в честь известного революционера. Сейчас у Абрикосовых есть отдельная фабрика, в названии которой звучит фамилия её создателя.
Экскурсия была очень интересной и познавательной. Мне бы хотелось съездить на другие, можно и не пищевые, производства".
]Данилина Дарья, 7 класс отделения «Пресня» и педагог-психолог Измайлова О

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх