МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Магия музыкальной классики

Магия музыкальной классики

17 марта 2017 16   марта – счастливейший день нашей школьной жизни!
Так отозвались студенты МЭШ, побывавшие недавно на концерте в Московской экономической школе студентов  Московской консерватории.  Зрители были просто переполнены впечатлениями и хотят поделиться ими и с читателями сайта.  Итак…

«Белый зал полон… Учителя, студенты, работающие по программе MYP (с 5 по 9 классы), ребята из старшей школы (10-11 классы) – все здесь. Наши взгляды устремлены на сцену, зал МЭШ в ожидании чуда – МАГИИ ЗВУКА!
У нас в гостях Григорьева Вера и Давидюк Борис, студенты Московской консерватории класса Горбенко Марины Георгиевны, которая преподает и в МЭШ…
Два часа звучала музыка великих авторов русской и зарубежной музыки: соната
Бетховена, пьесы Брамса, прелюдии Рахманинова, прелюдии и фуги Шостаковича...  А теперь я обращаюсь к студентам 9  класса – Мамаевой Юле, Дятлову Игорю, Ашировой Наталье, Ерошенкову Илье, Ищенко Полине, и к нашему учителю по музыке.
–  Наташа! Нужны ли нам такие концерты?
Аширова Наталья: «Я считаю, что они необходимы! Закончилась трудная и длинная четверть. Последние дни были крайне напряженными! Концерт придал нам силы, помог прийти в себя, порадоваться жизни  и  насладиться красотой музыки!»
Мамаева Юля: «Удивительная встреча! Поражает техника исполнительского мастерства студентов! Такая музыка позволяет узнавать и исследовать не только  мировую музыкальную культуру, но и понять собственную душу!»
 –  Игорь, несколько слов о твоих впечатлениях.
Дятлов Игорь: «Считаю, что такие встречи-концерты очень важны для нас. Экономика, матемитика, химия…  но не только! Важны и ярчайшие впечатления от глубины звучащей музыки и блестящего ее исполнения студентами-музыкантами!»
Илья! Интересно твое мнение.
Ярошенков Илья: Здорово, что не мы идем в консерваторию, а консерватория приходит к нам. И у нас есть такая уникальная возможность. Я надеюсь, что подобные концерты станут еще одной хорошей традицией нашей школы!»
Марина Георгиевна! Каждый год Вы дарите нам незабываемые встречи с Вашими учениками – гнесинцами и консерваторцами. Вы говорите, что это важно не только для нас, студентов МЭШ, но и для Вас.  Почему?
М.Г. Горбенко: «Думаю, потому, что искусство, музыка – сильнейшее художественное воплощение нашего времени, его «взгляд» на события прошедшие и настоящие, предвосхищение или моделирование будущего. Музыка проникнута любовью к Человеку, верой в его благородство, волю, разум. Музыка только возвышает и не может, просто неспособна подавлять человеческое достоинство. Это мне близко  как человеку и учителю.
Кроме того, такие встречи помогают мне решать и этические, и чисто педагогические задачи:  научить студентов слушать классическую  музыку, воспринимать сложный язык тонкого и глубокого психологизма».
В завершение нашего интервью хотелось бы сказать слова благодарности музыкантам,  подарившим нам замечательные минуты общения с высокой музыкой. Думаю, это творческое общение позволяет нам обогатить жизнь новыми красками, оставить на время повседневные проблемы».
Беседу со студентами 9 класса отделения «Пресня» провела студентка 10 класса Харитонова Виктория



Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх