МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Изучаем органы государственной власти России

Изучаем органы государственной власти России

13 февраля 2017 Студенты 10 класса отделения «Пресня» посетили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«На уроках обществознания в 9 классе во время подготовки к  экзамену ОГЭ мы подробно изучали структуру и полномочия органов государственной власти России. И когда нам представилась возможность побывать  в главном здании верхней палаты  парламента России – Совете Федерации – и подробно познакомиться с его работой, мы очень обрадовались.
Здание на Большой Дмитровке впечатляет как снаружи, так и внутри.  Освещается  первый этаж  купольными окнами, украшенными красивыми люстрами.  Здесь же представлены флаги 85  субъектов Российской федерации. В центре зала – 2 флага Российской Федерации, один из которых заменяется флагом делегации, которая посещает Совет во время визита и экскурсии. Если   делегация  и ее представители очень почетные, то в центре зала стелют красную дорожку.
Совет Федерации – постоянно действующий орган власти, он может решать очень важные государственные вопросы – от утверждения и изменения границ между субъектами  федерации и решения вопроса о возможном использовании Вооруженных Сил РФ за пределами страны и до введения чрезвычайного положения и назначения Президента Российской Федерации.
Мы побывали в зале заседаний, в котором работают 170 депутатов (по 2 представителя от региона); посетили телестудию Совета Федерации, где смогли себя попробовать в роли телеведущих новостного блока.
Такие экскурсии очень полезны, так как они помогают в наглядной форме изучать важные вопросы устройства государства и государственных органов России, а значит – становиться всесторонне образованными».
Малышева Мария, 10 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх