МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Будем помогать амурскому тигру!

Будем помогать амурскому тигру!

27 января 2017

  19 января в рамках заседания Cовета Благотворительного фонда МЭШ студенты 6 класса отделения «Пресня» выступили с презентацией нового проекта по защите редких видов животных при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Еще год назад, будучи в 5 классе, ребята увлеклись реализацией социального проекта, что повлекло за собой масштабные идеи для деятельности вместе с фондом WWF. В 2016 году нынешние шестиклассники организовали беспроигрышную лотерею на благотворительной ярмарке, где каждый участник за минимальный взнос получал брелок, магнит или значок с изображением животных, которых поддерживает Всемирный фонд. Счастливчикам достались мягкие игрушки амурского тигра и панды.

Алиев Эльнур, Меркушев Дмитрий вместе с Тупикиным Александром и Шимановым Иваном утвердили проект и сценарий выступления на Совете Благотворительного фонда МЭШ. Главным предложением команды мальчиков была поддержка амурского тигра, популяция которого сейчас находится под угрозой исчезновения. Непростым вопросом для студентов был и характер помощи этому редкому на Дальнем Востоке виду животных. Вместе с педагогом-психологом Симоновым Сергеем Андреевичем защитники природы изучили программу оказываемой поддержки, узнали, какие определенные действия и меры необходимы для увеличения популяции тигра. В презентации ребята отобразили вектор своей деятельности: вакцинация против чумы 50 кабанов, обустройство 1 гектара поля для копытных и затраты на топливо для автомобиля УАЗ антибраконьерской группы на полсезона.

Причем тут кабаны, спросите вы. А знаете ли вы... что амурский тигр в год съедает около 50 копытных! Кабаны – это основная пища тигров, наряду с косулями, изюбрами и другими копытными уссурийской тайги. А там, где много пищи и хорошо живется копытным, хорошо живется и тиграм. Тигр – вершина пищевой цепочки всей экосистемы.

Предложение студентов 6 класса Совет Благотворительного фонда МЭШ одобрил! Теперь можно смело официально заявить, что Благотворительный фонд нашей школы включил в направление своей деятельности и поддержку редких видов животных согласно перечню Всемирного фонда дикой природы.Это произошло во многом  благодаря активной  позиции шестиклассников и их умению убеждать.

Кстати, команда мальчиков-шестиклассников успела выступить не только на Совете фонда, но и на настрое перед своими одноклассниками, за что и получила от Всемирного фонда дикой природы (WWF) благодарственные письма «Спасибо за поддержку амурских тигров». Это очень вдохновило студентов, они с радостью готовы приступить к реализации проекта и хотят побыстрее начать помогать исчезающим животным.

«Мне очень понравилось работать с самыми близкими моими друзьями. Мы очень рады оказывать содействие в сохранении амурских тигров. Надеюсь, мы с ребятами будем продолжать делать все, что в наших силах, и, возможно, примем участие в экспедиции совместно с фондом WWF». Александр Тупикин

«Мы немного волновались, выступая на заседании Совета Благотворительного фонда МЭШ, но в целом мы выступили хорошо. Наша презентация произвела огромное впечатление на слушателей, и наш проект одобрили!!! Мы намерены проводить акции в школе совместно с Всемирным фондом дикой природы».
Меркушев Дмитрий 

«Я тоже волновался перед презентацией, но потом у нас все получилось. Будем помогать тигру!» Шиманов Иван

                                 Спешите делать добро!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх