МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Еще одно размышление о творчестве и театре

Еще одно размышление о творчестве и театре

12 января 2017

Десятиклассники отделения «Пресня» посмотрели спектакль «1900» в театре им. Ермоловой и, давая свою оценку, сравнивали его со спектаклем на тот же сюжет, но который наши студенты сами недавно показали в сцене Белого зала МЭШ.

«Зачем мы идем в театр? Чтобы увидеть постановку известного литературного произведения на сцене или поразмышлять вместе с актерами о вечных проблемах, волнующих нас? Или же на наш выбор влияют другие мотивы?..

Cпектакль «1900» в театре Ермоловой был интересен для нас вдвойне. Во-первых, мы ждали встречи с замечательным актером Олегом Меньшиковым, а во-вторых, нам было интересно увидеть на сцене известного театра спектакль на тот же сюжет, что и в постановке, осуществленной недавно нашим педагогом литературы Мохначевой Татьяной Владимировной  и сыгранной  нами – студентами 10-11 классов – и понравившейся всем зрителям МЭШ. 

Итак, о спектакле театра имени Ермоловой: да, конечно, Меньшиков – актер замечательный!!! Он мастерски передавал чувства героев , настроение, содержание пьесы через интонации, паузы, изменения ритма действия… Но, на мой взгляд, за всем этим потерялась линия судьбы великого пианиста, о котором был спектакль и которая в нашем школьном спектакле была представлена очень ярко и драматично в исполнении Минасяна Артемия и Ярошенко Кирилла.

Конечно, профессиональный театр  имеет больше возможностей в постановке, так, например, у Меньшикова рояль реально летает вместе с главным персонажем – Дени Бутманом, на сцене играют виртуозы: пианисты, контрабасист, ударник! Но в нашем спектакле были зажигательные и виртуозные танцы в исполнении Ярошенко Кирилла и Корневой Дарьи, яркие образы, созданные Кайковым Марком, Соловьевой Марией и другими старшеклассниками МЭШ. Я считаю, что и режиссерские находки в нашем спектакле были достаточно впечатляющими.

Рассуждая о просмотренном спектакле и сравнивая его с нашим школьным, я снова прихожу к мысли, что театр дарит нам замечательные встречи с высоким искусством. Но нам приятно осознавать, что при желании мы уже и сами можем творить и создавать произведения искусства под руководством наших великолепных педагогов».
Немов Алексей, 10 класс





Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх