МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

А что ты можешь сделать для будущего России?

А что ты можешь сделать для будущего России?

25 ноября 2016

24 ноября 2016 года студенты Московской экономической школы приняли участие в общенациональном фестивале-ассамблее «Будущее России», где кто-то вновь, а кто-то впервые попробовал себя в роли волонтера.

Если давать общее определение волонтерскому движению, то можно сказать, что это добровольное, абсолютно безвозмездное участие в социально значимых проектах.
Сегодня в России волонтерское движение переживает новый подъем. Все больше людей понимает необходимость личного участия в решении проблем, стоящих перед обществом и государством, и готовы безвозмездно посвятить этому свое время, использовать свой опыт и знания.

Студенты Московской экономической школы впервые были приглашены на мероприятие такого масштаба. Желающих участвовать было много, но не всем это удалось.

В проекте устава создаваемого Всероссийского детского творческого союза «Будущее России» содержатся важные положения. А основная цель, которую ставят себе его создатели: «Воспитать детей счастливыми людьми и полезными гражданами».

Вот что думают о прошедшем мероприятии наши студенты.

«Сначала наша группа помогала решать организационные вопросы, но потом началось самое интересное! Приехали дети-сироты со всех регионов России, мы их встречали, затем нас распределили по 1-2 человека на ребенка. Я с Аней Гришиной сопровождала девочку из Нижневартовска. Мне очень запомнилось это знакомство. Это незабываемо! Мы по-настоящему подружились, вместе обсуждали интересные нам темы, смеялись и фотографировались. Потом нас попросили выполнить достаточно ответственную работу, а именно: мы должны были встречать и пропускать на закрытое собрание важных и значимых людей, в числе которых были министр-советник Посольства Италии в РФ, первый советник Посольства Сербии и другие VIP-персоны. Мне очень понравилось это мероприятие, ведь я впервые выступала в роли волонтера. Надеюсь, в будущем студенты нашей школы еще раз поедут на этот фестиваль». Мамаева Юлия, 9 класс

«Это было большое мероприятие, на котором собрались дети из детских домов и интернатов со всей России. Помимо студентов МЭШ были задействованы и другие волонтеры. В числе гостей было много знаменитостей. Я считаю, что это прекрасно, что существуют такие мероприятия, позволяющие детям без родителей почувствовать себя нужными и окруженными заботой. Общаясь с этими детьми, нельзя не отметить их взрослость, ответственность, внутреннюю силу.
На этой ассамблее наша группа упаковывала подарки (книги и конфеты) для детей, раскладывали приглашения, встречали гостей. Мне было приятно принимать даже такое скромное участие в таком важном мероприятии». Мария Чернышова, 9 класс

«Вчера мы приняли участие в очень интересной благотворительной встрече под названием «Будущее России». Мы выступали в качестве волонтеров и помогали в организации и проведении этого очень важного мероприятия. Представляете, в Центральный Дом ученых в Москве приехали дети и подростки из разных регионов России. В одном здании собралось около 350 детей и взрослых из ближних и самых дальних уголков нашей страны! Приехали дети из детских домов Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской областей, а также из Кировского, Омского, Рязанского, Ярославского и других регионов России.

На этом немаловажном мероприятии присутствовали почетные гости, такие как популярный кинорежиссер и актер Бондарчук Федор, знаменитый артист цирка Запашный Эдгард Вальтерович, артисты российского кино и театра, депутат из Италии и многие другие известные личности.

Дети и подростки подготовили и показали от своего региона интереснейшие выступления. Многие очень волновались, и это понятно, ведь они выступали впервые на такой большой сцене! 

Мне очень понравилось это мероприятие. В этот день можно было узнать для себя много нового, пообщаться и познакомиться с разными людьми – и детьми, и взрослыми из разных городов России и с зарубежными участниками встречи. 
Мероприятие проходило 24 ноября 2016 года в течение всего дня». Ульченко Артем, 11 класс

«Каждый из нас получил личное задание, по итогам которого каждый должен был обеспечить комфортное пребывание почётных гостей в Доме ученых РАН. Лично я провожала почётных гостей  в «Серый зал» и рассказывала о Доме ученых, официально открытом в 1922 году. Гостям было очень интересно узнать некоторые  факты  из истории этого старинного здания, включая и то, что его неоднократно посещал император Александр I, дом перепродавался 12 раз,  был перестроен...
После того, как все гости прошли в зал, нам показали замечательный концерт, в котором приняли участие дети-сироты и почетные гости из Италии. Данное мероприятие мне очень понравилось, и в следующий раз, когда наша школа предложит подобную поездку, я обязательно снова поеду. Ведь это незабываемый опыт общения с детьми из разных городов нашей необъятной Родины!!!» Шепель Анастасия,
11 класс

А завершить рассказ старшеклассников МЭШ о фестивале-ассамблее «Будущее России» можно кратким, но емким выводом одной из участниц: «Каждый ребенок по-своему уникален и талантлив, однако необходим тот человек, который поможет развиться детским начинаниям во что-то поистине потрясающее!». Тамакчи София,
11 класс


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх