МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Оружейная палата –  бесценное хранилище уникальных экспонатов

Оружейная палата – бесценное хранилище уникальных экспонатов

17 ноября 2016

Студенты 4 класса Одинцовского филиала, исследуя тему «Эпохи», посетили Оружейную палату Московского Кремля и хотят поделиться своими впечатлениями.

Белоглазова Дарья. «Меня поразили экспонаты музея, не имеющие аналогов в мире. Я увидела шапку Мономаха, двойной трон с окошком для малолетних царевичей Петра и Ивана, эксклюзивные яйца Фаберже. Больше всего мне понравилась коллекция экипажей и экипировка лошадей. Самая старинная – английская карета 16-го века, в которую запрягали 6 лошадей».

Чернова Анна. «Большинство карет, представленных в музее, принадлежали императрице Елизавете Петровне, любительнице роскоши. Кареты были украшены резьбой по дереву, живописью и золочеными бронзовыми деталями. Для удобства посадки служила обтянутая бархатом подножка».

Степанян Лариса. «Мне запомнилась коллекция старинной русской одежды, вышитая серебряными и золотыми нитями и расшитая драгоценными камнями, в основном жемчугом и самоцветами. Самое большое впечатление на меня произвели платья со шлейфами 18-го века, предназначенные для коронации. Думаю, не так просто было носить такие платья».

Савельева Валерия. «Мне понравились предметы посуды, которые были выполнены, в основном, из серебра или позолоченные. Чаши, кубки, блюда украшены чеканкой и узорами из многоцветных драгоценных камней. Однако есть сведения, что мастера, сотворившие эту замечательную посуду, жили в нищете».

Мы провели в музее около двух часов, но и этого времени было мало, чтобы внимательно рассмотреть экспонаты богатейшего музея Московского Кремля – Оружейной палаты!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх