МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Чем знамениты города Муром и Владимир...

Чем знамениты города Муром и Владимир...

11 октября 2016

«Наша замечательная поездка в города Муром и Владимир началась 30 сентября рано утром. Как только мы прибыли на место, сразу началась увлекательная экскурсия. Экскурсовод рассказывала довольно интересно, и мы узнали много о символах Мурома и о том, чем знаменит этот замечательный город.

Муром особенно узнаваем по его известным калачам, ведь они есть даже на гербе города. Во время правления Екатерины Второй каждый город должен был иметь герб. Муром славился калачами, и, попробовав их, императрица сразу отдала приказ о помещении трёх калачей на герб.
Нам много рассказывали об Илье Муромце, Петре и Февронии Муромских. Интересный факт: всего в Муроме было двадцать шесть святых.

По прибытии в город нас встретил сам Илья Муромец. Конечно, это был не настоящий персонаж русских былин. Может, такое развлечение и подошло бы ребятам помладше, но, на мой взгляд, мы уже слишком взрослые для подобного. Также нас ожидали интересные спортивные состязания. Мы здорово повеселились. Кроме того, мы делали обереги и даже самостоятельно расписывали пряники. Хотя у большинства из нас не хватило должного терпения на последнее занятие. Ведь у нас совершенно не было опыта.
Экскурсии были очень содержательными: мы посетили разные соборы, видели мощи Ильи Муромца, прикоснулись к мощам Петра и Февронии.
По прибытии в отель мы могли немного отдохнуть, а затем приступили к работе над исследованием. День был очень насыщенным.
Экскурсии и события второго дня были не менее интересными. Мы много узнали об Андрее Боголюбском, его деяниях. До отвала наелись замечательных медовых пряников с начинками и без, погуляли на свежем воздухе по пути к знаменитой церкви Покрова на Нерли.
Уверена, что все будут с удовольствием вспоминать эту поездку и с нетерпением ждать новой».
Матюшина Марина, 8 класс

«Мы, студенты 8 класса отделения «Пресня», в конце сентября побывали в старинных русских городах – Муроме и Владимире. Всем нам поездка очень понравилась! Почти весь наш класс поехал в экспедицию, и еще с нами было несколько ребят из 6 класса.

Муром – это город во Владимирской области. Расположен он на левом берегу реки Оки, в 137 км от Владимира, на границе с Нижегородской областью. Является третьим по численности населения (чуть больше 110 тыс. человек) городом Владимирской области. Этот красивый старинный город известен с давних лет, в «Повести временных лет» он упомянут под 862-м годом. В этом чудесном городе мы побывали во многих храмах, музеях. Больше всего мне запомнился Успенский собор. Его строили на протяжении 30 лет.
В Муроме мы побывали также в Центре детского творчества, где учились делать обереги – эту забавную матерчатую куколку вешают детям на шею, чтобы она оберегала их от сглаза и проклятий, а также от разных несчастий. Я тоже сделал такой талисман. Еще мы побывали в пряничной: пряники для нас уже испекли, а мы их разукрашивали кремом разных цветов.
Так что в этой поездке я не только много увидел и узнал, но и многому научился, и теперь смогу своим родным и друзьям делать оригинальные подарки!»
Исаев Роман, 8 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх