МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Как эффективное орудие труда влияет на процесс эволюции?

Как эффективное орудие труда влияет на процесс эволюции?

19 сентября 2016

«15 сентября в нашем 7 классе отделения «Пресня» прошла практическая работа по биологии.

Но это была не просто практическая работа, а полноценная интересная игра. В ней мы почувствовали себя обитателями Земли на заре зарождения человечества.
Игра заключалась в том, что мы, будучи древними людьми, должны были добывать себе пищу для пропитания. Основной целью этой игры было изучение процесса эволюции и определение роли и эффективности различных орудий труда в жизни древних людей в процессе добычи и собирательства пищи.

В качестве пищи нам были предложены горох и фасоль. А для их сбора мы использовали обычные контейнеры. Мы поделились на 4 команды, у каждой из которых были свои орудия труда. Первой команде достались ножи, второй – вилки, третьей – ложки, а четвертая должна была использовать только руки. Большее количество времени на сбор потратила команда «Ножи», поэтому люди с этими приспособлениями «вымерли» сразу же, а на самом деле перешли в другие команды. Чуть быстрей оказалась команда «Вилки». Второе место заняла команда «Ложки», она выжила в третьем поколении. А победителями соревнований стала команда «Руки» – она оказалась самой приспособленной и эффективной командой. По итогам игры мы убедились, что в процессе эволюции выживает наиболее приспособленный, а наиболее эффективным орудием труда являются руки.

Теперь я понял, почему вилки с ножами появились гораздо поздней. Хотя некоторые ребята до сих пор предпочитают ножам и вилкам «наиболее эффективное» орудие труда!))
Я уверен, что запомню эту работу надолго!»
Морозов Савва, 7 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх