МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Удивительный подсолнух

Удивительный подсолнух

9 сентября 2016

На уроках литературного чтения второклассники отделения «Пресня» познакомились с произведением Степана Петровича Щипачёва «Подсолнух». Прочитав стихотворение поэта, ребята проанализировали его, ответили на вопросы, прослушали интересные факты о таком цветке, как подсолнух. Они узнали, что он появился в Южной Америке еще в 3000 году до н. э. Латинское название –  helianthus – переводится как солнечный цветок. Оно происходит от греческих слов helius («солнце») и anthemon («цветок»). Этот цветок всегда поворачивается вслед за солнечными лучами. 3а это подсолнечник получил своё название «цветок солнца». По-английски- sunflower.

В далёкие времена индейцы употребляли семена подсолнечника, в основном, в размолотом виде, как мы сейчас употребляем муку, или просто грызли семечки, считая их лекарством.

Масло подсолнечника быстро приобрело огромную популярность в России, во многом благодаря тому, что его употребление не было запрещено в дни Великого Поста. Отсюда, кстати, и происходит второе название подсолнечного масла – постное масло.

Согласно Книге рекордов Гиннеса самый высокий подсолнух был выращен в Нидерландах, высота его составила около 7 метров.

В выходные дни второклассники выполнили поделки в форме подсолнуха, рассказав о них на уроке литературы. Получилось очень познавательно!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх