МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Расширяя горизонты, преодолеваем границы»

27 мая 2016

Вот и подошёл к концу ещё один учебный год, который в нашей школе прошёл под девизом: «Расширяя горизонты, преодолеваем границы». Как он проходил в школьной библиотеке?

            Уже стало традицией, что в начале учебного года у всех студентов нашей школы, начиная с детского сада, в помещении библиотеки проходят занятия информационной грамотности. Для ребят-дошкольников, которые пока не очень хорошо овладели навыками чтения или еще не читают сами, занятия проводятся в игровой форме, сопровождаются показом мультфильмов или фильмов, напрямую связанных с темой исследования. И прежде всего ребята получают первоначальные знания о том, что же такое книги, какие они бывают и где они хранятся. К тому же ребята знакомятся с историей создания книг, в классах проводятся литературные викторины.
Так было и в завершившемся учебном году.

            Студенты 1 - 4 классов учились: самостоятельно искать информацию по темам исследований, по книгам, имеющимся на абонементе, а также осваивали правила поиска электронных ресурсов в системе e-mes и интернете.

            В процессе работы над исследованиями ребята освоили программу iBooks Author, в которой они создают интерактивные книги, которые, надеемся, в скором времени станут доступны для всеобщего обозрения в нашей электронной библиотеке.

            Надеемся также, что в следующем учебном году информационно-методический центр МЭШ станет ещё более популярным и востребованным в нашей школе.

Соколова Полина, Дмитрук Олеся, Кузнецова Анастасия, студентки 6 класса Одинцовского филиала: «Эта была работа полезной для нас. Она была очень увлекательной. Мы узнали много нового. Научились использовать информацию и ее оформлять».

Лыкова Василиса, студентка 5 класса Одинцовского филиала: «Я научилась находить быстро в электронной библиотеке разные интересные книги».

«У нас в классе прошло несколько литературных викторин, которые проводила библиотекарь Ольга Евгеньевна. Больше всего мне понравилась викторина про капитана Врунгеля. Я стала победителем этой викторины». Шалай Мария, студентка 2 класса отделения «Пресня»

«Мне больше всего понравились литературные викторины, особенно про Васю Куралесова. Я хочу перечитать книгу о капитане Врунгеле и ответить правильно на все вопросы». Кудряшкин Андрей, студент 2 класса отделения «Пресня».

Соловьева Ольга, студентка 4 класса отделения «Пресня»: «Самым интересным для меня в этом году был анализ наших отзывов о библиотеке».

Какиашвили Мирра и Чанг Данг Ву, студенты 4 класса отделения «Пресня»: «Мы рады, что в нашей школе такая большая библиотека, в ней есть все нужные книги».

 Вспомним еще раз, как проходили занятия в  школьной библиотеке

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх