МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Кто в уборке хлеба скор? Дети, это - …»

«Кто в уборке хлеба скор? Дети, это - …»

13 мая 2016

В поле вызреет пшеница,

День и ночь уборка длится.

Дорог очень каждый день,

Всем трудиться там не лень.

Кто в уборке хлеба скор?

Дети, это - ...

Помочь определить, КТО же это, студентам 1 класса отделения «Пресня» помогли их одноклассницы Душко Елизавета и Якубук Полина. В рамках темы исследования «Рабочие места» они рассказали ребятам  о такой интересной профессии, как... комбайнёр.

Девочки появились в классе в венках из колосьев ржи, подготовили макет комбайна. Ребята сразу заинтересовались, о какой профессии будет идти речь. Полина и Лиза рассказали о длинной дороге от зёрнышка до булочки – ведь у каждого из нас на столе есть хлеб, но немногие задумываются о том, сколько же вложено труда, сколько людей работали от зари до зари – трактористы, комбайнёры, шофёры, пекари, продавцы – чтобы этот хлеб появился у нас на столах.

Также девочки рассказали, что для сбора урожая комбайнёрам помогают специальные машины – комбайны, они убирают зерно, и поэтому называются «зерноуборочными».

Надо всегда помнить о нелёгком труде многих людей, которые сеют, растят зерно, собирают, перерабатывают, пекут хлеб. И нужно говорить им спасибо и беречь хлеб!
Такой вывод сделали студенты 1 класса.

И течёт, течёт пшеница

Золотистою рекой…

И машины вереницей

Хлеб везут для нас с тобой.

Здесь его собрали горы –

Значит, булок поедим.

И за это комбайнёру

Мы «спасибо» говорим!



Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх