МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Золотое сечение – путь к красоте и гармонии!

Золотое сечение – путь к красоте и гармонии!

21 апреля 2016

В рамках междисциплинарного исследования «Золотое сечение – мера гармонии», проходившего в феврале-апреле в 6 классе Одинцовского филиала, студенты открыли для себя «золотое сечение» во всем его многообразии на уроках математики, биологии и ИЗО.

На подведении итогов студенты поделились впечатлениями о проведенных исследованиях, представили свои работы: плакаты, коллажи, презентации, картины... В качестве приглашенных слушателей присутствовали студенты 5 и 7 классов. Стоит отметить, что все выступления шестиклассников были очень эмоциональными.

Макушин Саша, Абалаков Даниил и Макушин Лёша рассказали слушателям о числовом выражении «золотого сечения», «золотой спирали», ряде Фибоначчи, измерении пропорций тела человека. Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором больший отрезок так относится к меньшему, как весь отрезок к большему: с : b = b : а.

Панчак Анна, Колениченко Яна продемонстрировали этот принцип на различных частях нашего тела. Оказалось, что большинство студентов 5, 6 и 7 классов имеют пропорции руки и лица, близкие к идеальным!

«Есть ли “золотое сечение” в растениях?» – такой вопрос поставили перед слушателями Пепеляев Егор, Бакай Алена, Кузнецова Настя и Богуславская Дана. На уроках естествознания студенты измеряли стебли различных растений и пришли к выводу: в растениях также заложено «золотое сечение», каждый следующий лист вырастает на таком расстоянии от предыдущего, что соответствующее отношение отрезков равно Фи (φ).

Биран Ярослав, Дмитрук Олеся, Соколова Полина и Денисов Иван рассказали о том, как знаменитые художники И. И. Шишкин, Леонардо да Винчи, К. Васильев использовали «золотое сечение» в композициях картин. Затем ребята продемонстрировали рисунки одноклассников, в которых также был заложен этот принцип.

В заключение студенты сошлись на том, что золотое сечение – это, безусловно, мера гармонии, но все же не всё красивое обладает им, а в целом красоту очень часто невозможно измерить, например, красоту души!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх