МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Какие болота опасны для человека?

16 марта 2016

Студенты 3 класса отделения «Пресня» в рамках темы исследования «Среда обитания» 15 марта посетили Биологический музей им. К.А. Тимирязева.

Студенты решили рассказать, что же они узнали во время экскурсии.

«Болото – это сообщество растений, которые питаются водой. Болота делятся на верховые (питающиеся дождем, снегом и т.п.) и низинные (питающиеся подземными водами).

Кто же обитает на низинных болотах?

Низинные болота опаснее верховых, поскольку они затягивают все, что в них попадает.

Мох сфагнум – важнейший обитатель низин, именно из-за него в болота все проваливается, так как его нижние слои влажные, они проминаются и не возвращают жертву. Однако во время войны медсестры ходили и собирали сфагнум на болотах: если приложить его на рану, он впитает кровь и гной и рана затянется.

Подавляющее большинство растений на болотах себя плохо чувствуют, так как в болоте очень много воды. Но есть одно растение, которое к этому приспособилось и чувствует себя очень комфортно – это болотная ива. Она выглядит как гигантский кустарник. Она подняла корни над водой и распластала их, как птичьи лапы, поэтому ива может дышать и не оседать в болото.

Царствует на болотах тростник обыкновенный. Его средняя высота – 2 метра. Раньше из него делали шалаши, а высушенным тростником и по сей день покрывают крыши. Также его используют для создания икебаны. У тростника под землей расположено корневище – это совсем не корень, это огромный стебель глубиной около 20 метров. Миллионы корней тростника связываются и образуют паутину, которая засасывает все, что в нее попадает.

У пушицы плоды разносятся ветром, так же, как и у рогоза.

Оказывается, что камыш похож на большой укроп.

А из животных на болотах обитают выпь большая и малая. Выпь большая – птица, обитающая в болоте, размером она с гуся. Ее практически невозможно увидеть, так как при малейшем шуме она притворяется болотной кочкой. Несмотря на солидный размер, выпь очень быстро летает и может выпорхнуть прямо из-под ноги.

Ее родственница, выпь малая, тоже стремительно летает, но она гораздо меньше и, в отличие от большой выпи, любит притворяться не кочками, а стеблями камыша.

А кто живет на верховых болотах?

Верховые болота (второе название – «торфяники»), питаются осадками, поэтому часто летом бывают сухими и горят.

Брусника – вечнозеленое целебное съедобное растение, обитающее на болотах.

Голубику на севере называют «ягодой-пьяницей», так как из нее очень легко сделать вино.

Багульник болотный очень ядовит: если прийти к зарослям багульника, почувствуешь приятный тяжелый запах. Это его пары. Если долго вдыхать пары этого растения, то можно уснуть и умереть во сне. Но из него делают лекарство, которое лечит от бронхита».

Вот как много интересных фактов мы узнали на экскурсии в Биологическом музее. Побывайте и вы там тоже!

Багрин Александр, Фомина Варвара, Федулова Мария, Горбачик Вера, Саркисов Яков, 3 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх