МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Узнаем о жизни Пушкина в Москве...

Узнаем о жизни Пушкина в Москве...

28 февраля 2016

«Недавно состоялась экскурсия нашего, 7 класса отделения «Пресня», по пушкинским местам. Мы посетили дом, где родился великий поэт, Елоховскую церковь, в которой его крестили, и Пушкинский музей. Во время экскурсии мы узнали еще больше о творчестве поэта, о том, как рождались образы героев его произведений, о русской культуре того времени.
Экскурсия, на которой мы получили очень много информации, заменила нам урок. Мне очень понравилась такая форма проведения урока. Я считаю, что время от времени отвлекаться от школьной жизни, атмосферы школы и класса и сосредотачиваться на более глубоком изучении заданной темы (в данном случае – это была «Пушкинская Москва»), пользуясь другими, более разнообразными информационными ресурсами – это очень полезно.          
Во время экскурсии я узнал, где родился Александр Сергеевич Пушкин. Это произошло в далёком 1799 году. Через два дня после его рождения будущего поэта крестили в церкви, что находилась неподалёку от дома. Там же, в церкви, ему дали имя Александр. Из окна автобуса мы рассматривали бывшую Немецкую слободу, московский район, где жил в детстве поэт: здания, улочки, переулки... Конечно, за два с лишним столетия, этот район, как и вся Москва, неузнаваемо изменился, но тем не менее, вполне возможно представить, как прогуливался здесь маленький Саша Пушкин... Особенно мне понравился старинный парк, Думаю, летом, когда он весь в зелени, парк выглядит очень живописно.
А мы, продолжая наше путешествие по пушкинским местам, отправились на Пречистенку, в Пушкинский музей.         

По дороге мы увидели два памятника русскому поэту. Один был в полный рост, на другом же установлен бюст. Всего в Москве тринадцать памятников Пушкину, и все они особенные. Автор каждого памятника создавал Пушкина таким, каким его себе представлял.
Здание Пушкинского музея на Пречистенке – бывшее поместье. Сам поэт бывал в гостях у его владельца. Вот почему это место выбрали в качестве здания под музей Пушкина.

В музее нам много рассказывали о произведениях Александра Сергеевича. Также в музее были представлены мебель и вещи, характеризующие быт того времени, сейчас они смотрятся очень экзотично: швейные машинки, подставки под перья, приспособление для чистки языка... Помимо этого нам показали черновики Пушкина, его письма и записки. Всё в этом музее помогает представить и почувствовать дух времени, и творческую атмосферу, в которой жил великий русский поэт.

            Если подытожить нашу экскурсию, я могу сказать, что экскурсии нужны и важны, они расширяют кругозор, помогают в изучении конкретного материала. Теперь я, думаю, смогу поддержать разговор, связанный с биографией и творчеством поэта. Да и для себя самого – это очень полезно узнать то, чего раньше не знал. Я получил максимально много новой информации. Экскурсовод был отличный, чувствуется, что он профессионал своего дела и специализируется на предоставлении посетителям музея всего материала, раскрывающего тему экскурсии.

Эта поездка по памятным и историческим местам Москвы, связанным с именем русского классика, надолго останется в памяти».

Обуханич Эрнест, 7 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх