МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Волонтерство – это добровольно и бескорыстно!

Волонтерство – это добровольно и бескорыстно!

26 января 2016

«Когда фестиваль «Протеатр. Международные встречи» обратился к нашей школе с просьбой о волонтерской поддержке, 10 класс отделения «Пресня» сразу откликнулся. Ведь фестивалю были необходимы: «люди, способные оказать организационную помощь; переводчики, сопровождающие коллективов и т.д. Одним словом, нужны были молодые, активные, открытые к творчеству во всех его проявлениях», а это мы и есть!»
Краткая справка
Фестиваль «Протеатр» является пионером в продвижении идей особого театра в московском театральном пространстве. Всероссийский фестиваль существует более 15-ти лет. За это время в нем приняли участие порядка 600 театральных коллективов. География фестиваля охватывает практически все субъекты Российской Федерации, а также страны Европы, Азии и СНГ.
Фестиваль «Протеатр. Международные встречи» – это совместный проект Центра им. Вс. Мейерхольда и РОО СТР «Круг», посвящённый диалогу культур. Цель фестиваля «Протеатр» – создание и развитие сообщества вокруг феномена «особого театра». Особые театры – это театры, в которых играют люди с ограниченными возможностями здоровья.

Десятиклассник МЭШ Артемий Минасян продолжает свой рассказ.

«В этом году фестиваль «Протеатр. Международные встречи» проходил в конце января. На нем выступили театральные коллективы из Испании, Чехии, Индии и России.

Праздник начался 22 января на сцене одного из организаторов фестиваля – Центра им. Вс. Мейерхольда в Москве и продолжался 3 дня. Мы переводили с испанского и английского на репетициях и мастер-классах, проводили фото- и видеосъемки, в общем, участвовали в фестивале «изнутри» и просто помогали.

Важно отметить, что в театральных постановках принимают участие люди с особенностями развития, с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, а также их здоровые сверстники, ищущие новое понимание жизни.

Нам понравилось все! Мы рады, что смогли помочь в важном деле,  а также  узнали и убедились, что искусство людей с инвалидностью не является инвалидным».    

Минасян Артемий, 10 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх