МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Уроки юности суровой…»

«Уроки юности суровой…»

27 января 2016

26 января в 11 классе прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Пресненского района.
«Студсовет нашего класса пригласил к нам на урок истории Манаенкову Светлану Ивановну. Она работает в Совете ветеранов Пресненского района. Светлана Ивановна рассказала нам о потрясающей женщине – Юлии Друниной и ее сложной судьбе. 
Ей было всего 17 лет, когда началась война. И её основной целью стало попасть на фронт, ради чего она окончила курсы медсестер. 

                «…На бинт я щедро перекись лила,

                Стараясь отмочить его без боли».

В одно из сражений Юлия отстала от своих, и её подобрал пехотный батальон. Когда она с комбатом и остальными бойцами подходила к селу, они наткнулись на мину, и Юлию сильно оглушило, а комбата убило на месте. Стоит ли говорить, что комбат – это была первая Юлина любовь...

         «Не встречайтесь с первою любовью,

                          Пусть она останется такой –

         Острым счастьем, или острой болью, 

                 Или песней, смолкшей за рекой.

            Не тянитесь к прошлому, не стоит –

                      Все иным покажется сейчас... 

                          Пусть хотя бы самое святое 

                        Неизменным остается в нас».

Спустя некоторое время Юлии представился ещё один шанс попасть на фронт. Она опять стала санитаркой и работала под шквальным огнём пулеметов. 

                            «...Ведь нельзя притворяться

                                                     Перед собой,

                                 Что не слышишь в ночи,

                                    Как почти безнадежно –

                                                       «Сестрица!» –

                                                        Кто-то там,

                              Под обстрелом, кричит...»

Но в одну из своих вылазок она была ранена осколком в шею. Юлия очнулась в госпитале, после операции, постриженная наголо. Она лежала в мужской палате, ведь женских тогда не было. Когда ей приходили делать процедуры, все солдаты отворачивались, чтобы не смущать девушку.
Её выписали из госпиталя; идя по городской улице, она услышала разговор мальчишек, шедших за ней: один подумал, что она партизанка, но другой возразил, мол, у неё слишком тонкие ноги. Это рассмешило Юлию.

Светлана Ивановна рассказывала эти и другие факты из биографии Друниной настолько душевно, что у многих из нас полились слезы. Ведь любой из нас сейчас с трудом может представить, что такое война, настоящая война, и как на ней люди выживали.
Мы, весь наш 11 класс, очень благодарны Светлане Ивановне за этот урок мужества. Иначе это не назовёшь. Ведь то, что делала и сделала Юлия и тысячи других молодых девушек ради Победы, ради спасения Родины, было очень мужественно и патриотично.
Спасибо им всем огромное!

А после войны Юлия Друнина стала известной поэтессой. И все, что ей довелось пережить на фронте, стало главной темой ее творчества. Лирику Друниной можно назвать поэзией сестры милосердия – так много в ней сердечного утешения и сострадания».
Маркова Дарья, 11 класс


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх