МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Без прошлого нет будущего

Без прошлого нет будущего

3 декабря 2015

С 16 по 30 ноября в Одинцовском филиале МЭШ студенты 6 класса проводили междисциплинарное исследование по теме «Культура и традиции русского и зарубежного Средневековья».

На уроках литературы, истории, музыки и технологии студенты изучали и определяли сходство и различие средневековых культур России и Европы, размышляли над тем, как взаимосвязаны прошлое и настоящее.

Много нового студенты узнали и во время интереснейших экскурсий в Александровскую слободу и Оружейную палату Московского Кремля. В контексте «Личное и культурное выражение» студенты составили гербы своей семьи по всем правилам геральдики и на основании Кодекса средневекового рыцаря составили Кодекс чести для студентов школы. Ребята провели аналогию между русскими средневековыми воинами – богатырями и европейскими рыцарями; познакомившись с былинами и «Песней о Роланде», составили «Кодекс чести русского человека» на основе «Песни о купце Калашникове» М.Ю. Лермонтова. Эссе «Почему так важно соблюдать Кодекс чести?» помогло ребятам по-новому взглянуть на историческое наследие, а занятия на уроках Arts сформировали культурно-эстетический образ русского и зарубежного Средневековья.
«Все мы высоко ценим личную отвагу, но, если она соединяется с рыцарской самоотверженностью и строгим соблюдением чести, она кажется нам вдвойне привлекательной», – эти слова из романа Джеймся Фенимора Купера «Зверобой» стали девизом нашего исследования. Завершилось МДИ выставкой работ студентов.
«Нам запомнилось это исследование, потому что нам были предложены разные виды работ и тем для изучения: рыцари, богатыри, Иван Грозный и благородный Роланд. Мы создали герб своей семьи и почувствовали себя солидными и чуть-чуть более взрослыми». Панчак Анна, 6 класс

«Я бы с удовольствием повторила и экскурсии, и разные творческие задания. Это было очень интересно!Спасибо за этот проект». Колениченко Яна

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх