МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Может ли информация быть избыточной?

Может ли информация быть избыточной?

27 ноября 2015

С 1994 года по инициативе Международной академии информатизации 26 ноября отмечается Всемирный день информации. В этот день на настрое студенты 8 класса отделения «Пресня» провели беседу о том, что такое информация, для чего она нужна, откуда человек получает информацию, может ли информация быть бесполезной или вредной, может ли информация быть избыточной.

Ребята, в основном, считают, что информация не может быть бесполезной, ведь каждый человек обращается к источнику, чтобы получить конкретную информацию, а не информацию вообще (Нидзельский Руслан, Кирюшина Милла, Ищенко Полина и др.).

Мнения разделились в вопросе об избыточности информации. Некоторые ребята высказали мнение, что, по исследованиям ученых, человеческий мозг распределяет количество информации и ненужную просто забывает (Канг Артем, Ильягуев Мартин, Воронков Илья), другие считают, что информация может быть избыточной, и тогда человек начинает испытывать стресс (Магин Геннадий, Дятлов Игорь, Ерошенков Илья).

Постепенно разговор свелся к тому, что слишком много времени ребята проводят за компьютером, не всегда только для того, чтобы получить нужную для уроков информацию. В основном, время тратится на игры! «Полезно ли это?» – задали вопрос ребята. Восьмиклассники пришли к выводу, что время, отданное играм, можно использовать гораздо интереснее: заниматься спортом, совершать прогулки на воздухе, читать, встречаться с друзьями, посещать музеи, театры и т.д.
А как думаете ВЫ?
Студенты 8 класса отделения «Пресня»

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх