МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Что вы знаете о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском?

Что вы знаете о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском?

22 октября 2015

4 ноября – День народного единства

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда...
Вместе жить, работать, строить,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!  

                                                                                                                                               Наталья Майданик

  День воинской славы России – День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году – и приурочен к празднику Казанской иконы Божией Матери.   
В библиотеке МЭШ открылась выставка книг, посвященных истории Дня народного единства. Книги, представленные на выставке, помогут лучше узнать, откуда же появился этот праздник, и разобраться в его истории.

    Рядом с Покровским собором стоит памятник, на лицевой стороне пьедестала которого золотом написаны слова. Прочитав их однажды, уже никогда не забудешь: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818». Это первый памятник в Москве, история которого уходит в далекий семнадцатый век. Более подробную информацию вы найдете в книге Сергея Махотина «Прогулки по Москве».

   Помнят люди и подвиг этих героев: они возглавили в 1612 году народное ополчение, которое освободило Москву от поляков. Кем они были, что вообще известно о Минине и Пожарском, кроме того, что они освободили Москву? Книга Виктора Калашникова «Московские тайны» поможет в этом разобраться.

В русском языке слово «герой», по определению В. И. Даля, означает: «витязь, храбрый воин, богатырь, доблестный сподвижник вообще, в войне и мире, самоотверженец». В соответствии с таким пониманием слова «герой» и выбраны персонажи следующей книги. Эта книга расскажет нам о князе Дмитрии Михайловиче Пожарском и о сыне простого горожанина Кузьме Минине. Знакомьтесь! Книга Ирины Сурминой «Самые знаменитые герои России».

    А пословицу «Борода-то Минина, а совесть-то глиняна» вы, наверное, слышали? Интересно узнать, по какому случаю появилась эта пословица и кто ее записал? Об этом вам расскажет книга Владимира Муравьева «История Москвы в пословицах и поговорках».

Это лишь некоторые книги, подобранные в библиотеке по истории Дня народного единства.

Книжная выставка, посвященная истории этого праздника, будет открыта в помещении библиотеки школы с 22 октября по 12 ноября 2015 года.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх