МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Юбилейная экскурсия в Сергиев Посад

Юбилейная экскурсия в Сергиев Посад

16 октября 2015

9 октября мы, студенты 8 класса Одинцовского филиала МЭШ, побывали в удивительном месте – жемчужине православных святынь России – Троице-Сергиевой лавре.

Наша экскурсия называлась «Юбилейной»,  так как была посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Мы узнали о житии Сергия Радонежского и основанном им монастыре, где, словно по волшебству, в камне, красках и колокольных звонах, оживает история русского православия.

Экскурсовод рассказал нам о важной роли преподобного Сергия в развитии монашества на Руси; о том, как с ним советовались великие князья; как на протяжении многих веков к его мощам приходили и приходят сегодня на поклонение князья, цари и императоры; о влиянии преподобного Сергия Радонежского на искусство Руси XIV-XV веков; но главное – как и почему преподобный Сергий был и остается духовным наставником русского народа и Игуменом Земли Русской.

В рамках экскурсии мы посетили:
                древнейший храм обители – Троицкий собор, в котором увидели уникальную коллекцию икон XV века школы Андрея Рублева, а также мощи основателя обители, хранящиеся в серебряной раке XVIII века.

·               Храм, построенный в честь преподобного Сергия, с Трапезной палатой и прекрасно сохранившимся интерьером, выполненным в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России.

·               Успенский собор, где хранятся великолепные фрески и иконостас XVII века.

Мы совершили увлекательное путешествие в одно из мест паломничества православных христиан, настоящую святыню, помнящую Сергия Радонежского.

«...Это необыкновенно интересное место с богатой историей и неоценимой священной ценностью. Мы посетили храмы и соборы, узнавали о происхождении и исторической значимостью каждого...». Степанов Никита

«Наша экскурсия была очень увлекательной. В автобусе экскурсовод разделил нас на группы и устроил познавательную викторину по истории России времен Сергия Радонежского. По прибытии в Сергиев Посад мы получили рабочие листы с заданиями, которые выполняли по ходу экскурсии... Я узнал много нового и интересного и хочу поблагодарить организаторов экскурсии. СПАСИБО!» Малюгин Егор

«...Общие впечатления об экскурсии – самые положительные. Однако погода немного смазала впечатления... Но всё равно – было очень интересно». Дмитрук Виктор

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх