МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Учимся экономить энергию

Учимся экономить энергию

16 октября 2015

«В первой четверти студенты шестого класса отделения «Пресня» проводили исследование по теме «Энергия». Главный вопрос, на который необходимо было ответить: «Как мы можем сберечь энергию»? Для этого каждый студент должен был провести анализ потребления электроэнергии дома и в школе. Справиться с непростой задачей ребятам помогали взрослые. Я, например, помогая дочери-шестикласснице проводить работу, узнала и сама много нового – о классах энергопотребления, о расчетах расхода энергии, о способах экономии электроэнергии – и поняла, что, к сожалению, в повседневной жизни многие возможности сэкономить электричество мы не используем и не учим детей относиться бережно к природным ресурсам.

Это было очень интересно и полезно, так как в результате исследования студенты смогли дать эффективные предложения по способам экономии электроэнергии в нашей школе и дома».

Фетисова Анна, мама студенток 6 и 7 классов

«Работая над проектом, мы наблюдали в школе за использованием электроэнергии на первом этаже. В течение двух дней мы делали заметки и поняли, что используем очень много электроэнергии не по назначению, например:

– свет в санузлах на первом этаже никогда не выключается;

– установлены неэкономные лампы накаливания, которые в случае неисправности могут привести даже к пожару, так как они находятся над флагами;

– электронные информационные доски не имеют «режима сна», то есть они потребляют энергию в то время, когда ими никто не пользуется.

Уважаемые студенты и сотрудники школы! Просим вас по возможности выключать свет в санузлах, в аудиториях, когда вы идете на завтрак, после презентации выключать электронную доску или проектор, так как они потребляют электроэнергию. Берегите электроэнергию, ведь сегодня далеко не каждый человек на Земле может позволить себе вообще использовать электроэнергию! СПАСИБО!»

Цыбульников Александр, 6 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх