МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Экспедиция на Байкал. День четвертый, заключительный

Экспедиция на Байкал. День четвертый, заключительный

9 октября 2015

Подходит к концу рассказ студентов основной школы  двух отделений МЭШ –  участников учебной экспедиции «Заповедники России».

«Последний день на Байкале, 3 октября, оказался не менее насыщенным, чем все предыдущие. Утром мы пошли в дендропарк, где узнали об исчезающих видах растений и эндемиков Байкала. Чтобы сохранить и не вытаптывать растения, в дендропарке по всей территории построены деревянные мостки. Используя электронные микроскопы, мы сравнили строение иголок пихты и сосны. Они отличаются: у сосны более острые иголки, а у пихты закругленные и мягкие, поэтому она не колется. Многие хвойные растения являются вечнозелеными, потому что устьица на иголках закрываются воском на осенне-зимний период, и листья – видоизмененные иголки – намного меньше испаряют воды.
После исследовательской работы мы вместе с учениками школы поселка Листвянки провели экологическую акцию по уборке старых засохших ветвей. До этого мы узнали на лекции, что сухие ветки способствуют распространению лесных пожаров на больших территориях, так же, как и неосторожное поведение в лесу с огнем. В этом году от лесных пожаров на Байкале пострадало более 1,2 миллиона гектаров земли. Такие данные привел «Гринпис», проанализировав масштабы пожаров вокруг озера по космическим снимкам. Таким образом, от огня пострадала площадь, равная площади такой, например, европейской страны, как Черногория, которая занимает в Европе 1381200 гектаров.
Мы были рады, что смогли внести свой маленький вклад в сохранение лесов Байкала – легких нашей страны.
После акции мы отправились на совместное чаепитие с ребятами из Листвянки и съели вкусный брусничный пирог».
И в завершение экспедиции ее участники кратко подвели итоги.

Кощин Саша, 5 класс отделения «Пресня»: «Мне очень понравилось на Байкале, тут очень красивые виды, чистейший воздух и вода. Солнца больше, чем в Москве, и очень приветливые, добрые жители.
Эта поездка стала для меня достаточно трудным испытанием, но я преодолел его, и все было хорошо».


Устименко Оля, 5 класс отделения «Пресня»: «Я рада, что удалось съездить на Байкал и увидеть байкальских нерп. Мне очень понравилось помогать природе в дедропарке, я поняла, что носить ветки через плечо даже на не очень большие расстояния – нелегкая работа, но зато это помогает сибирским лесам оставаться в живых. Понравилось представление нерп. Нерпы удивили меня своими номерами и талантами. В итоге у меня сложилось отличное впечатление о поездке».


Маша Парфененко, 7 класс Одинцовского филиала: «Я давно мечтала побывать в Сибири. И вот, наконец, моя мечта сбылась, я поехала в эту экспедицию на Байкал. Всё – от байкальских нерп до бурятских юрт – оставило в моей памяти глубокий след. Все в этой поездке было очень необычно, за четыре дня мы видели четыре времени года: в первый день – осень, во второй – было очень холодно, как будто наступила зима, выпал снег,  на третий день снег растаял и с крыши закапала  капель, а на четвертый день стало так тепло, как будто наступило лето. Байкальские нерпы стали одними из моих самых любимых животных! И вообще – поездка удалась!»

Хотулева Настя, 5 класс отделения «Пресня»: «Я давно хотела слетать на Байкал. Здесь я увидела много прекрасных животных, а больше всего мне понравилась жирненькая нерпа. Мы побывали на очень разных экскурсиях: в первый день мы были на прогулке на лодке, мы ловили планктон, он был очень маленький. На следующей день небольшую порцию  планктона мы травили химическими веществами. Из нашего исследования мы узнали, что даже малая доля химических загрязнений приводит к гибели планктона, который очищает воды Байкала. Мне очень понравилась поездка, и я очень рада, что поехала в эту экспедицию».

Белова Наташа, 7 класс отделения «Пресня»: «Мне очень понравилась экспедиция на озеро Байкал. И она мне надолго запомнится. Я увидела потрясающих нерп, которые поразили меня своими представлениями в нерпинарии, потому что они были очень талантливыми. Также мне понравились наши экскурсии, они были интересные и такие познавательные! Я надеюсь, что полученные знания пригодятся мне в будущем. Мне понравилась наша экспедиция, у нас был хороший коллектив, и надеюсь, что мне еще удастся сюда вернуться снова».







Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх