МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Экспедиция на Байкал. День второй

Экспедиция на Байкал. День второй

6 октября 2015

Студенты основной школы отделения «Пресня» продолжают рассказ об учебной экспедиции «Заповедники России» на озеро Байкал.

«На второй день, 1 октября, мы посетили Байкальский музей, посвященный одному из древнейших озер планеты и самому глубокому озеру в мире. В первой половине дня мы прослушали рассказ об истории возникновения жизни на Земле и узнали о происхождении озера Байкал. Максимальная глубина Байкала – 1637 метров, и в нем обитает более 2500 видов различных животных, в основном, беспозвоночных. Единственное млекопитающее на Байкале – нерпа. Эти животные очень забавные и игривые. Еще в прошлом веке из-за антропогенного влияния эти животные могли попасть в Красную книгу, но сегодня они многочисленны и хорошо адаптировались к холодным водам Байкала.
Вторую половину дня мы посвятили исследовательской работе. Мы работали с электронными микроскопами, к которым были подключены камеры, и все изображения мы четко видели на экране компьютеров. Мы изучили строение  рачков гаммарусов, которые являются родственниками креветок. Также мы провели исследование по химическому загрязнению Байкала и оценили его влияние на обитателей озера. В результате узнали, что 0,05% раствор стирального порошка убивает эндемиков рачков-эпишур всего за 4 минуты! В 0,001 % растворе они могут прожить почти сутки. А в 0,0005% растворе даже более суток, но, к сожалению, всё равно погибают, а значит, не могут в дальнейшем поддерживать прозрачность пресной воды озера и его чистоту. Это загрязнение встречается в реальности, особенно после туристов, которые оставляют после себя различный мусор.
После исследования мы прослушали лекцию об обитателях Байкала и познакомились с ними вживую в аквариумном зале.
Мы измерили сейсмическую активность, создаваемую нашими прыжками. Сейсмометр стоит прямо под музеем, который может выдержать землетрясение в 9 баллов! В этот день в два часа по Гринвичу сейсмограф зафиксировал сейсмическую активность в два балла.
После музея мы совершили прогулку в центр поселка Листвянка. Было очень холодно, шел снег, но мы смогли преодолеть этот трудный путь и ощутить радость от достижения поставленных целей».
Белова Наталья (7 класс, отделение «Пресня»),
Хотулёва Анастасия (5 класс, отделение «Пресня»),
Кощин Александр (5 класс, отделение «Пресня»)

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх