МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

МЭШ на международном фестивале «Робофинист»

МЭШ на международном фестивале «Робофинист»

23 сентября 2015

«18 сентября команда МЭШ, в составе которой были Ван Цзун Янь, Сати Тамразова (10 класс отделения «Пресня»)  и Андрей Дроздов (6 класс), отправилась в Санкт-Петербург на второй международный робототехнический  фестиваль  «Робофинист».

Для робототехников всего мира «Робофинист» – это самое ожидаемое событие года.

В этот раз он проходил в течение двух дней – 19 и 20 сентября, в Санкт-Петербурге, сюда приехали более 600 команд из разных городов России и мира.

«Робофинист» – это фестиваль, в котором участвуют люди всех возрастов! Нам выпала честь сражаться за призовые места со студентами технологических вузов, с программистами, инженерами, учащимися физико-математических лицеев и школ. Благодаря этому студенты МЭШ смогли не только перенять опыт и обогатиться новыми знаниями, но также обзавестись интересными знакомствами!  

Андрей Дроздов (6 класс отделения «Пресня») выступил в соревновании «Лабиринт: туда и обратно». Андрей внимательно следил за конструкцией каждого робота конкурентов и очень быстро разрабатывал стратегию действий своего робота. Он с волнением ожидал своей очереди, несмотря на то, что робот был в «карантине», а значит, изменить и перепрограммировать его было уже нельзя. Андрей занял достойное место среди мастеров в этой области! Это было первое его соревнование такого высокого уровня. Соревнование еще не закончилось, а Андрей  уже стал  вырабатывать, учитывая полученный опыт, конструкцию и программу своего будущего робота! Соревнования «Лабиринт: туда и обратно» проходили все два дня фестиваля, это было достаточно напряженно, и самым незаменимым для Андрея была поддержка его родителей.

Сати Тамразова, несмотря на небольшой опыт в области робототехники, смогла сразу включиться  в работу. Она быстро и четко помогала Ван Цзун Яню – уже хорошо известному в МЭШ своими победами робототехнику.  

И, конечно же, сам Ван Цзун Янь! Он занимался программированием и конструкцией  роботов в одном из самых сложных соревнований «Эстафета-2»! Было огромное количество технических нюансов, с которыми Яню и его команде пришлось справляться! Янь не отходил от роботов на протяжении 10 часов, успевая при этом помогать Андрею.

Обаяние и способности Яня потрясли всех – от зрителей и участников до ведущих и судей. Благодаря во многом его усердию и сосредоточенности команда МЭШ заняла 4 место! Также Ян работал над видеороликом о фестивале, поэтому нас все узнавали и тепло принимали.

Подводя итоги, хочется сказать, что поездка на «Робофинист» оказалась не только невероятно интересной и познавательной, но и мотивирующей на будущие свершения и победы! 

И уже сейчас мы начинаем готовиться к следующим соревнованиям, поэтому следите за новостями!».

Сати Тамразова, 10 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх