МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

  Какой тип экономической системы лучше?

Какой тип экономической системы лучше?

17 сентября 2015

Десятиклассница отделения "Пресня" рассказывает об  опыте, полученном сегодня на уроке экономики.
«Нам до Дипломной программы (IB DP) учиться ещё целый год, но проба пера лишней не бывает. Так, сегодня, на уроке экономики мы вели дискуссию о типах экономических систем.

Если обычно нам не составляет труда отстаивать до последнего своё мнение, то здесь мы оказались в очень непривычных условиях: нам было задано рассмотреть объективно преимущества и недостатки рыночной и административно-плановой экономических систем. Для IB DP формат распространённый, он учит смотреть неоднобоко, уметь рассматривать ситуации с разных точек зрения.

Нас разделили на команды. Задача одной команды – доказать преимущества рыночной экономики, другой – административно-плановой.

И интереснее всего было вот что: допустим, в команде, где была и я, каждый считал, что рыночная экономика превосходит административно-плановую на порядок. При этом мы должны были опровергать найденные командой-оппонентом плюсы рыночной системы, пытаясь доказать при этом преимущества административно-плановой (хотя сами мы были с этим не согласны).

Так мы столкнулись, пусть и не впервые, но очень явно, с необходимостью смотреть на вещи шире, искать во всем как преимущества, так и недостатки – и независимо от личного мнения.

Конечно, я не могу судить обо всех, но уверена, что такие попытки вести дискуссию под другим углом зрения – опыт нам по-настоящему нужный, не только для учебы в Дипломной программе, но и в будущем для умения оценивать информацию и факты объективно, учитывать различные точки зрения».

Муратова Анна, 10 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх