МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Я запущу в них комедией!»..

«Я запущу в них комедией!»..

14 сентября 2015

Девятиклассники отделения «Пресня» делятся впечатлениями от экскурсии «Грибоедов в Москве», на которой они побывали 8 сентября.

«Мы начали изучать творчество А.С. Грибоедова и в рамках уроков литературы отправились в путешествие по местам, связанным с жизнью и творчеством А.С. Грибоедова в Москве, чтобы узнать, как можно больше, о великом русском дипломате, поэте, драматурге, композиторе, пианисте, дворянине.

Надо сказать, что таких мест осталось в Москве очень мало. И первое здание, которое нам напоминает о жизни Грибоедова, – это двухэтажный особняк по адресу: Новинский бульвар, 17. Здесь прошло детство Грибоедова, и здесь Грибоедов побывал на первых своих балах, устраиваемых его матерью Анастасией Федоровной.

Потом мы отправились в сторону Манежной площади, мимо Московского университета, где Грибоедов учился на  трех отделениях: словесности, нравственно-политическом, а потом на физико-математическом. Далее наш путь лежал от Кремля к Маросейке. И следующая остановка была на ул. Мясницкой, 42, у дома Барышникова – Бегичева. Последний был другом Грибоедова .

Именно в этом доме А.С. Грибоедов начал работать над комедией «Горе от ума».

И вот мы на Чистых прудах, у памятника А.С. Грибоедову по проекту А.А. Мануйлова, установленного в 1959 году. В нижней части постамента запечатлены персонажи бессмертной комедии.

И, конечно, мы побывали у здания усадьбы князей Гагариных на Страстном бульваре, где с 1802 года располагался Английский клуб. Здесь проходили званые обеды, устраивались карточные игры. Членами этого клуба были и герои грибоедовской комедии. Сейчас в этом здании расположена Ново-Екатерининская больница.

Так за несколько часов мы перелистали страницы жизни и творчества А.С. Грибоедова и по-иному взглянули на историю некоторых зданий Москвы».

Студенты 9 класса

 

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх