МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

К 70-летию Великой Победы

К 70-летию Великой Победы

8 мая 2015 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне
22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Они хотели завоевать наши земли. Война продолжалась четыре года. Это было очень трудное время. Мужчины воевали, а женщины и дети работали на заводах, изготавливали оружие, растили хлеб, чтобы накормить наших солдат. Люди умирали не только от вражеских пуль, но и от холода и голода. Но пришел день, когда наша армия прогнала фашистов с родной земли. Наши солдаты дошли до Берлина, столицы Германии. 8 мая фашисты признали свое поражение. С той поры 9 мая стал нашим великим праздником – Днем Победы.
День Победы 9 мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

В этой войне участвовали мои прапрадедушка Макар Григорьевич Олехнович и прадедушка Виктор Сергеевич Нефедов.
Макар Григорьевич Олехнович, мой прапрадедушка, до войны служил на погранзаставе в Белоруссии, затем в Таджикистане. Получил направление на учебу в московское артиллерийское училище. В 1941 году в звании капитана был отправлен на фронт. Был командиром артиллерийского дивизиона. Участвовал в боях под Москвой, Вязьмой. Освобождал Минск, Киев, Прагу, дошел до Берлина. Был дважды ранен. Войну закончил в звании подполковника.
Был награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, дважды орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. После войны служил в наркомате боеприпасов и вооружения старшим офицером.
Нефедову Виктору Сергеевичу, моему прадедушке, в 1942 голу исполнилось 18 лет. Военкомат отправил его на учебу в московское общевойсковое военное училище. С 1943 года воевал на Западном фронте в пехоте. Участвовал в операциях по освобождению Венгрии, Польши, Чехословакии. Закончил войну в звании младшего лейтенанта.
Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За оборону Москвы».
Чту, помню и горжусь!
Я считаю, что каждый человек должен знать о судьбе своих дедов и прадедов, а затем эти знания передавать своим детям. К сожалению, все меньше ветеранов остается в живых, поэтому надо собирать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину. Надо, чтобы жива была память о Великой Отечественной войне и ее героях.
Я никогда не видел своих прапрадедушку и прадедушку, но наша семья помнит о них. Я слушаю рассказы своих близких и горжусь тем, что мои прадеды, не жалея своих сил, здоровья и жизни, защищали Родину.
Светлая им память!
Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!
Снятков  Марк,  1 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх