МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Осудить или оправдать?

Осудить или оправдать?

11 февраля 2016

«В один из учебных дней на уроке истории мы, студенты 10 класса отделения «Пресня» , решили разыграть историческую ролевую игру «Суд над Иваном Грозным».
Каждый из студентов получил роль либо защитника, либо обвинителя. Помимо этого, у нас были судья, адвокат, прокурор и подзащитный. Прямо как в настоящем суде! Чтобы участвовать в игре, нужно было хорошенько подготовиться: знать не только историю правления Ивана Грозного, но и его детство, приближенных царя и факты о его семье... Важно было все до мельчайших деталей, чтобы в случае бурных дискуссий всегда иметь в ответ весомый аргумент. Помимо углубленного знания истории, важно было также иметь основательное представление о суде, его правилах и законах. Несмотря на то, что подсудимый был царем XVI века, судили его по всем законам современного суда. Чтобы прочувствовать эпоху, в которой правил Иван IV, все студенты были одеты в костюмы того времени.
    Все получили незабываемые впечатления от этой игры. Позабыв про время, мы обсуждали обвинения, рассматривали преступления Грозного и выносили вердикт. Никогда не думала о том, что можно совместить получение знаний с веселой игрой на одном уроке!»
Липинская Ксения, 10 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх