МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Разговор о будущем

Разговор о будущем

6 февраля 2017 Десятиклассники отделения «Пресня» делятся впечатлениями  о Дне рождения МЭШ и участии в Пятой ежегодной конференции «Учимся делать мир лучше».

«День рождения МЭШ 1 февраля прошел интересно и разнообразно. На первом уроке к нам в класс пришел выпускник МЭШ 2013 года, а ныне студент 4 курса МГТУ им. Баумана  Дятлов Андрей. Он рассказал нам о том, как он пришел к выбору будущей  профессии, как вел подготовку к поступлению в университет и какие навыки, приобретённые в школе, ему помогли в этом.
Потом мы – студенты старшей школы – участвовали в работе конференции « Учимся делать мир лучше», посвященной экологическим проблемам современного мира. Я работала в секции «Мир будущих профессий».  Мы поделились на 3 группы. Нашей командой десятиклассников  мы проводили исследование  в области будущих профессий, касающихся экологии и окружающей среды. Мы работали с сайтами на английском языке и нашли большой список профессий в этой сфере. Их оказалось более 100. Некоторые из них нам всем знакомы. Например, биолог, археолог, антрополог. А вот о некоторых из профессий практически никто не слышал. Я рассказывала, например, о такой профессии, как эксперт по шуму. Сейчас эта профессия становится все актуальней, так как постоянные громкие звуки могут серьезно повлиять на здоровье людей и повредить экологии окружающей среды. Искать и отбирать информацию об этой профессии было очень интересно! Результаты своей работы мы представили ребятам из других секций в презентации».Турбенева Екатерина, 10 класс

 «На конференции «Учимся делать мир лучше» я работала  в секции «Мир профессий будущего». Процесс работы для меня был необычен, так как я предполагала, что урок будет проходить в виде лекции. Однако нам было предложено самим узнать про новые профессии и подготовить небольшие презентации. Я представляла профессию «Биолог дикой природы». Человек на этой работе занимается изучением мира животных и влиянием людей на различные экосистемы. Мне понравилось работать с информацией и создавать презентацию, которую мы затем представили в Белом зале. Само выступление на конференции проходило в достаточно свободном формате. Мы узнали о проблемах загрязнения, об утилизации старых гаджетов, переработке мусора и о других  сложных задачах современного мира. Об этом нам рассказывали ребята из других секций.  Они также попробовали предложить свои решения актуальных проблем. Мы увидели потрясающий мини-спектакль, который создала команда секции «Климатические изменения и природные аномалии». Савельева Елена, 10 класс

«Всего на конференции было 5 секций, я выбрала «Мир будущих профессий». Работала в команде с двумя одноклассницами. Сам процесс работы не представлял для меня особых трудностей. Организаторы секции предложили нам самим проанализировать большое количество сайтов и в итоге создать об этом презентацию.  Я изучала профессию экологического судмедэксперта (который проводит экспертизы по правонарушениям в области экологии) и сделала слайды, посвященные этой профессии. Благодаря конференции я узнала много новой информации,  новых фактов, связанных с этой областью, с людьми, занимающимися экологией, со спецификой их работы, познакомилась  и с другими новыми профессиями, связанными с экологической тематикой и защитой окружающей среды».
Сидоренкова Анастасия, 10 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх