МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Погружаясь в прекрасный мир музыки

Погружаясь в прекрасный мир музыки

3 марта 2015 Инициатором этого благотворительного концерта выступила Московская экономическая школа. Ее же студенты 5-10 классов были основными исполнителями в этот вечер.
Чем запомнился юным артистам этот необычный концерт, какие вызвал чувства и мысли?
Давайте дадим слово студентам МЭШ.
Тарамова Елизавета, 9 класс: «Таинственная магия зала… Светящие софиты и, одновременно, теплое дыхание огромного зала. В темном пространстве различаю глаза родных и близких. Все пришли послушать и поддержать нас. Мы пели с таким настроением, с таким внутренним воодушевлением, что творческая энергия, разлитая по всему залу, передавалась слушателям. Каждую композицию принимали так горячо! Продолжительные овации звучали после каждой исполненной нами песни. После концерта брат смотрел на меня с такой гордостью и теплотой, я ощущала себя по-настоящему счастливой!»
Топорова Елизавета, 9 класс: «Последнее время на уроках музыки мы усиленно работали, осваивая огромный репертуар. Уровень произведений был очень высок. Это не популярные песни, а классические хоры, написанные в наше время. Безусловно, выученные нами произведения были удивительно красивыми, но для исполнения требовалась особая подготовка. Поэтому все произведения мы учили в три этапа: работали над дикцией, затем с учителем у рояля осваивали интонацию, ритм и только ближе к концерту репетировали под оркестровое сопровождение. На генеральной репетиции мы пели со студентами из института им. Ипполитова-Иванова, и очень важно было не отстать от них, спеть синхронно. Несмотря на все трудности, я считаю, что мы с нашим учителем смогли создать настоящий хор – хор МЭШ!»
Федулов Максим, 9 класс: «Когда стоишь на сцене Международного Дома музыки и поёшь сложнейшие сочинения композитора XXI века, испытываешь невероятные эмоции. На подготовку номеров было всего два месяца, и мы это сделали! Целиком захватывает чувство удовлетворенности, счастья и радости за достойно проделанную работу. А песни военных лет нам подпевал весь зал – это круто и незабываемо!»
Шифрина София, 9 класс: «Хоровое пение – неотъемлемая часть нашей школьной жизни. С первого года обучения по программе МYP студенты нашего класса выходили на школьную сцену, чтобы украсить различные праздники и ассамблеи исполнением хоровых композиций. Я получала искреннее удовольствие от участия в таких выступлениях: пение в хоре – уникальный шанс ощутить себя частью коллектива, раскрыть свой творческий потенциал. Кроме того, очень часто нам выпадала честь исполнять мировые шедевры различных музыкальных жанров – от военных песен до хитов из известных мюзиклов, от блюза до фрагментов гениальных оперных произведений, таких как «Борис Годунов» М.П. Мусоргского или композиций современных авторов – в этом году мы пели кантату Игоря Красильникова. Ничто не помогает так понять гениальную музыку, когда пропускаешь её через себя. Я благодарна Московской экономической школе и нашему учителю музыки и драмы Марине Георгиевне Горбенко за каждое из наших хоровых выступлений, за возможность, выступая на сцене, почувствовать себя единым целым с друзьями, познать величайшую из радостей мира – радость Творчества».
Шитова Дарья, 9 класс: «Усиленно готовясь к концерту в Московском международном Доме музыки, мы репетировали шесть музыкальных композиций Игоря Красильникова и три известные советские песни – «С чего начинается Родина», «Моя Москва» и знаменитую «Катюшу». Считаю, что мы провели колоссальную работу в классе, вникли в смысл каждой песни, чтобы исполнить все максимально хорошо. На каждом уроке была потрясающая творческая атмосфера и смысл каждого произведения открывался нам по-новому».
Мамаева Юлия, Дятлов Игорь, Магин Геннадий, 7 класс: «Работа над хоровыми произведениями была сложной, но такого удовольствия от пения мы еще ни разу не получали! Когда мы вышли на сцену, зал озарился! У всех было великолепное, светлое настроение. Мы постарались исполнить все произведения на хорошем уровне и остались довольны нашим выступлением. Наши родители были в восторге!»
Малышева Мария, 8 класс: «Участвуя в проекте "Музицирование для всех", мы, студенты двух отделений МЭШ, вместе с учениками других международных школ исполнили кантату современного композитора Игоря Красильникова, которая была написана на стихи великих русских поэтов. С особым проникновением мы пели также знаменитые песни «Катюша», «С чего начинается Родина?» и «Моя Москва», посвящая их 70-летию Великой Победы. Мы впервые пели в сопровождении настоящего оркестра под руководством настоящего дирижёра! Было приятно, что на сцене мы стояли в одном ряду со студентами музыкальной академии. И студенты МЭШ очень старались, чтобы петь не хуже их. Общими силами мы добились отличного звучания, зрители были в восторге и аплодировали стоя. Участие в этом проекте – замечательный опыт совместного музицирования. И мне, человеку, занимающемуся вокалом и игрой на фортепиано, участие в этом проекте было очень интересным и полезным».
Мамаева Мария, 10 класс: «Для нас музыка – уникальная возможность выразить себя, объединить совершенно разных людей и просто получить колоссальное удовольствие от соприкосновения с настоящим искусством. Наша школа предоставляет нам потрясающие возможности развиваться в этом направлении! В прошлом году на фестивале в Перми «Дети на оперной сцене» мы исполнили вторую картину из оперы «Борис Годунов», в этом году – целиком хоровую кантату!!! А еще спели и песни военных лет!!! Я получила от проекта огромное море эмоций! Если мне представится подобная возможность в следующем году, я обязательно ею воспользуюсь! Наши выступления очень внимательно слушали мои близкие: мама, папа и четырехлетняя сестра, и все они в один голос сказали: «Это было потрясающе! Спасибо!» Я была крайне удивлена, что даже младшая сестренка, которая совсем не отличается усидчивостью, просмотрела весь концерт без перерыва и с восторгом. Как говорится, «устами младенца глаголет истина». Я хочу сказать огромное спасибо нашему учителю и своей любимой школе за этот опыт, за то, что хоровое пение – неотъемлемая часть нашей жизни! Музыка объединяет всех!»
Муратова Анна, 9 класс: «Я не смогла быть на концерте в Доме музыки 22 февраля. Жаль. Но мне передалась творчески-активная атмосфера концерта от ребят, вернувшихся с выступления. Вы ведь видели людей с сияющими от впечатлений глазами? Да? Тогда вы можете очень ясно представить наших студентов-певцов. Очень радостно видеть лица друзей, довольных общим – именно общим! – результатом, моих одноклассников, вдохновлённых коллективным творческим порывом!»

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх