МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Книга недели

Книга недели

2 декабря 2014 «Семь Белоснежек»
Старинные сказки Европы. – М.: Белый город.-2012 г.

Сколько сказок про Белоснежку вы знаете? Удивительно, что основа сюжета (злые чары усыпляют несправедливо обиженную красавицу, а затем она оживает благодаря силе любви) сохраняется на гигантских пространствах – от Португалии до Скандинавии, от Британских островов до Турции. А вот детали могут разниться так сильно, что сказки воспринимаются совершенно по-разному.
Его Величество Случай распорядился так, что старинные европейские сказки мы знаем по замечательным книгам Шарля Перро и братьев Гримм. И даже не задумываемся, что десятки и даже сотни собранных ими сказок – всего лишь крошечная капля в море волшебства и приключений, оставшихся в наследство от средневековой Европы. Различаются волшебные существа – встречаются гномы и феи, ведьмы и говорящие животные, зачарованные кони и магические кольца. Различаются волшебные предметы, наводящие сон: яблоки и сладости, серебряные иглы и белоснежный лен, платье и гребень. А некоторые неожиданные повороты сюжета могут «дать фору» даже самому захватывающему детективу: например, в середине XIX века в Швейцарии была записана легенда «Смерть семи гномов».
Но, наверное, самое главное – это то, что именно сказка отвечает на вопросы, которые хочется и в то же время боязно задавать кому бы то ни было: «Как быть, когда в сердце рождается любовь?», «Как быть, когда любовь тускнеет и постепенно исчезает?» и, наконец, на самый главный вопрос: «Что такое любовь?»
Интересно, что некоторые сказки, например, «Золотое деревце и Серебряное деревце» и «Предание об Элидюке» отвечают на одинаковые вопросы диаметрально противоположным образом. И каждый вариант по-своему правилен и ценен для понимания настоящего, а не только сказочного мира.
Большую ценность придает книге особое собрание иллюстраций. Ряд знаменитых художников-романтиков конца XIX - начала XX вв. отдали дань увлечению сказочными сюжетами, рисуя их во «взрослой» и потрясающе красивой манере. Цветные репродукции их захватывающих произведений, признанных шедеврами мирового искусства, можно рассматривать в книге, как в настоящем альбоме.
Будет интересно прочитать все эти сказки и узнать, чем же отличаются Белоснежки разных стран? Сказка одна, а название разное: в Италии – «Сребролика», в немецкой сказке – «Белоснежка», в швейцарской – «Смерть семи гномов», в кельтской – «Золотое деревце и Серебряное деревце», восточная сказка про Белоснежку называется «Белый лен», итальянская – «Красавица в хрустале», португальская – «Зависть королевы», французская – «Предание об Элидюке».
Мы надеемся, что новое издание в нашей библиотеке будет интересно всем без исключения своей необычностью и принесет не только удовольствие, но и настоящую пользу.
Попробуйте перелистать некоторые страницы.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх