МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Всё ли можно измерить?

13 октября 2014 Учебный год мы, студенты 5 класса отделения «Зайцево», начали с междисциплинарного исследования «Измерение пространства и времени».
На уроках математики, естествознания и истории мы измеряли углы в пространстве, изучали старинные меры длины, рассматривали ленту времени. В процессе работы над исследованием мы отвечали на вопросы:
• Как и чем измеряли люди время и пространство?
• Зачем нужна единая система измерения мер?
• Все ли можно измерить вокруг нас?
• Нужны ли сегодня старинные меры?
• Как увеличить точность измерений?
На уроках истории, например, мы учились правильно оформлять ленту жизни. На ней мы можем отметить год создания любимого мультфильма, год основания МЭШ, свой год рождения и даты рождения самых близких и дорогих людей: папы, мамы, брата или сестры. Получается, что мы можем измерить время!
На математике мы делали свой собственный транспортир и мерили углы в классе. Например, между учительским столом и входной дверью. Оказывается, это не так сложно. Только измерения наши были не совсем точными.
На естествознании мы занимались изучением старорусских мер длины, проверяли, универсальны ли они. Это было очень увлекательно!
В процессе работы над исследованием мы выяснили: чтобы ориентироваться во времени и пространстве, надо научиться их измерять!
Студенты 5 класса отделения «Зайцево»

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх